Газета,
которая объединяет

Первые уроки сентября

В Воронеже открыли новую школу и назвали победителей фестиваля «Город-сад»
Рубрика: Социум№64 (2236) от
Автор: Лиза Бережная

В День знаний в Воронеже открылось новое общеобразовательное учреждение, а фестиваль ландшафтного искусства «Город-сад» приготовил для детворы разнообразную тематическую программу. В первосентябрьских мероприятиях приняли участие глава региона Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

С раннего утра в школьном дворе было шумно: нарядные мальчишки и девчонки с букетами выстраивались на линейку, знакомились друг с другом и ждали, когда звонок позовет их на первый урок. Новое общеобразовательное учреждение №103 в микрорайоне Шилово в Воронеже приняло 1 сентября тысячу учащихся.

– Мы понимаем, что сейчас появляются беспрецедентные возможности для развития материальной базы общего образования и для наполнения учебного процесса новыми направлениями. И мы к этому готовы – строить вот такие школы, в таком замечательном формате, – отметил глава региона Александр Гусев.

Для школы №103 приобретено разноплановое современное оборудование: цифровые лаборатории, системы видео-конференц-связи, робототехника. Кроме того, рабочие места учителей автоматизированы, оборудована фотостудия, имеются спортивные тренажеры. Рядом с учреждением – современный стадион, предназначенный для занятий разными видами спорта: футболом, баскетболом, волейболом, бадминтоном и теннисом. Запланировано внедрение единой школьной карты, которая позволит учащимся расплачиваться ею в столовой, а родителям контролировать, что их ребенок ест на обед.

Руководству школы вручили подарки, в том числе сертификат на новый автобус.

– Хочу вас заверить, что в ближайшие несколько лет система образования Воронежской области будет развиваться и укреплять свою материальную базу. Если в цифрах, то мы в течение 4-5 лет построим около 40 объектов общего образования, – подчеркнул Александр Гусев.

ОСНОВНОЙ ПЛАСТ ОБРАЗОВАНИЯ

О развитии системы воронежского образования в рамках выполнения майских указов президента и реализации нацпроекта в сфере образования говорили накануне старта нового учебного года на городском образовательном форуме. Выступивший там мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что нацпроектом определено девять программ, и Воронеж включится в каждую из них. Но пока обсуждаются программные приоритеты, глава города предложил создать информационный сетевой ресурс, где каждый желающий – учитель, воспитатель, директор учреждения – сможет написать свои предложения по каждому направлению нацпроекта. Глава города подчеркнул, что лично будет изучать выдвинутые инициативы.

Вадим Кстенин также отметил, что объем инвестиций, направленных в образовательную сферу, в этом году существенно вырос. В городе одновременно возводятся четыре общеобразовательных учреждения, две пристройки к школам, шесть детских садиков. Серьезную финансовую поддержку городскому образованию оказало в этом году правительство Воронежской области.

– Все воронежские школы постепенно оснастим новейшим техническим оборудованием, будут разработаны особые программы по индивидуальным планам, все мероприятия, отраженные в паспортах антитеррористической безопасности, будут выполнены безоговорочно. Инвестиции в систему образования со стороны муниципалитета будут увеличены, – отметил глава города.

КРАСОТА – ЕЩЕ ЗАМЕТНЕЕ

После торжественной линейки 1 сентября воронежские школьники могли отправиться на фестиваль «Город-сад» в Центральный парк, где развернулась масштабная детская программа, также впервые за время форума был организован конкурс инсталляций, сделанных детьми. В этот день фестиваль посетили и первые лица области и города.

Александр Гусев ознакомился с композициями, представленными конкурсантами, а затем наградил победителей.
Первого места в номинации «Сад большой» удостоилась администрация городского округа город Воронеж, представившая композицию «Сердце доброй воли»: арт-объект создает эффект оптической иллюзии – разрозненные элементы выстраиваются в единое изображение вытянутых рук. Это – символ волонтерского движения. Поздравления от Александра Викторовича по поручению Вадима Кстенина принял вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов.

Золотые медали получили также воронежские компании и проект «Этнохутор» Ломовского природно-ландшафтного парка. Гран-при «Города-сада» в номинации «Сад малый» были удостоены Эдита и Роман Серебрянские (сад Будды), а в номинации «Сад большой» – коллектив ВГУ (инсталляция к столетию университета).

– Наш фестиваль завоевал не только любовь воронежцев, но и признание среди профессионалов в экспертном сообществе и получил немало престижных наград. Хочу вас всех заверить, что правительство Воронежской области сделает все, чтобы масштаб фестиваля рос год от года, – сказал Александр Гусев.