Газета,
которая объединяет

Жизненный выбор

Ветеран войны с супругой проявляют гражданскую активность, не выходя из дома
Рубрика: Политика№64 (2236) от
Автор: Ольга Бренер

Редко встретишь людей столь жизнерадостных и доброжелательных до самых преклонных лет, как эта пара. Всю жизнь Нелли Александровна Попова проработала педагогом – преподавала математику и физику сначала в советском Свердловске, а затем в 1-м и 7-м воронежских профтехучилищах. За своего второго мужа Алексея Семеновича Попова вышла замуж в зрелом возрасте – в 45, и вот уже 35 лет они неразлучны.

Рука об руку объездили Воронежскую область и до Урала – всю страну. Каждую зиму становились на лыжи, а летом отправлялись в дальние лесные прогулки. Когда Нелли Александровне исполнилось 75, а Алексею Семеновичу 90, они были приглашены на торжественный прием в Волгоград по случаю 70-летия Сталинградской битвы. Ведь Алексей Семенович – командир танка и целого взвода Т-34 – участвовал в боевых действиях под Сталинградом. За мужество награжден двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. В общем, Поповы сели в поезд и так же, рука об руку, поехали в Волгоград.

Сейчас Алексею Семеновичу 95, и только два последних года он не выходит из дома. Да и Нелли Александровна в свои 80, боясь оставить мужа одного, все время проводит с ним в их уютной квартире на Маршака. Продукты им приносят соцработник и соседи. Но своим принципам эти люди не изменили и интереса к жизни вовсе не потеряли. Дома у них постоянно звонит телефон, навещают родные и друзья.

– Давайте увидимся завтра – мы сейчас слушаем выступление Путина по пенсионной реформе, – предложила корреспонденту «Берега» Нелли Александровна.

Хотя, казалось бы, что пенсионная реформа людям, которые на пенсии уже много лет?

– Нам все это небезразлично. Президент вчера нас убедил. И я поняла, что надо быть политическим спекулянтом, чтобы не принимать реформу. Сегодняшние коммунисты договорились чуть ли не до «геноцида нации». Они что, не знают демографическую ситуацию в стране? Или знают, кто будет нас кормить, если пенсионный возраст оставить прежним? – удивляется Нелли Александровна.

К выборам они относятся так же сознательно и искренне не понимают тех, кто в свой голос не верит. На выборах президента страны Поповы голосовали уже дома.

– Я поняла, что Алексея Семеновича одного не оставлю и до своего привычного избирательного участка в УВК №2 теперь не дойду. Пошла соседка, сообщила о нашей ситуации, и нас еще до выборов навестила женщина – член избиркома. Мы очень хорошо у нас в квартире пообщались. И впервые в жизни проголосовали тогда на дому. И вот перед выборами губернатора нам снова позвонили из избиркома, спросили: будете голосовать? – рассказывает Нелли Александровна.

– Конечно же, будем! И этот день очень ждем. Это наша позиция и жизненный выбор, который мы сделали много лет назад – жить так, чтобы в любой ситуации и от нас тоже зависело будущее родного края и страны, – добавляет Алексей Семенович.