Газета,
которая объединяет

Когда развеялся дым

Рубрика: ЧП/Криминал№62 (2234) от
Автор: Герман Полтаев

В конце прошлой недели Новохоперский райсуд вынес приговор по резонансному делу о пожаре в психоневрологическом интернате в селе Алферовка, при котором погибли 23 человека.

Суд признал виновными 36-летнего бывшего директора учреждения Сергея Никифорова и 30-летнего бывшего завхоза Юрия Дыхненко в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Трагедия случилась в Новохоперском районе в ночь на 12 декабря 2015 года. В огне погибли 23 человека – пациенты интерната, еще 23 человека пострадали в огне и дыму. Практически сразу расследование взял на себя центральный аппарат Следственного комитета РФ, которому понадобилось более двух с половиной лет, чтобы найти виновных в случившемся. Только 2 июля 2018 года СКР сообщил о том, что обвинение предъявлено двум руководителям сгоревшего интерната – директору Сергею Никифорову и завхозу Юрию Дыхненко. Генпрокуратура 13 июля утвердила обвинительное заключение.

По версии следствия, «указанные должностные лица интерната, ответственные за соблюдение норм пожарной безопасности, не обеспечили установку на чердаке в здании жилого корпуса автоматической системы пожарной сигнализации, которая должна обеспечивать подачу сигнала о пожаре, и поддержание в работоспособном состоянии системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре». Еще они не обучили персонал «алгоритму действий при возникновении пожара». Из-за этого, полагает следствие, начавшийся пожар был обнаружен поздно, что «не позволило провести эвакуацию и спасти всех находившихся в здании жилого корпуса обеспечиваемых лиц, в том числе малоподвижных (лежачих)».

На первом же заседании суда, 21 августа, Никифоров и Дыхненко полностью признали вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке – без исследования доказательств, опроса потерпевших и свидетелей. И уже 23 августа суд вынес вердикт: Сергею Никифорову назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении, Юрию Дыхненко – двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Оба осужденных лишены права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности в учреждениях органов государственной власти и местного самоуправления, сроком на три года.

Новое здание интерната было сдано летом 2017 года, в него вложили более 400 млн руб., 160 млн – федеральные средства. Подрядчиком выступило россошанское АО «Коттедж-индустрия». К слову, на сайте организации в разделе «Построенные нами объекты» Новохоперского психоневрологического интерната почему-то нет до сих пор.

Сразу после трагедии, в декабре 2015 года, руководитель социального департамента Наталья Самойлюк была отправлена в отставку. Еще стоит сказать, что по итогам того самого 2015 года Воронежская область заняла первое место в федеральном рейтинге эффективности работы исполнительной власти…