Газета,
которая объединяет

Байкала не хватит

«Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе». Знаменитая фраза из «Брильянтовой руки» для меня уже давно перестала быть актуальной. Догадываюсь, что не только для меня.

Впрочем, чашечку кофе я себе иногда позволяю, а вот ванну принять – это уже непозволительная роскошь. Последние годы предпочитаю душ. Из экономии. Колесики-то счетчиков учета воды как бешеные крутятся. Я прямо вижу, как из крана вылетают копеечки и рубли, превращаясь в кругленькую сумму на квитанциях «Водоканала» и «Квадры». А некоторые мои соседи и вовсе отказались от услуги горячего водоснабжения, пользуясь водонагревателями. Хитрованы говорят, что это выгодней – плата за электричество меньше бьет по карману. Может быть, но вообще-то я хочу сказать о другой экономии: воды в принципе.

Сегодня – Международный день жажды, переживать которую (настоящую!) не приведи господи никому. Без воды, как известно, ни туды и ни сюды. Организму вынь да положь около двух литров в сутки. А еще надо помыться, постирать, приготовить еду, посуду помыть. Нужды канализации, опять же, требуют...

Берегите воду, граждане! Богатые и не очень. С «джакузями» и без. Экономьте, где это только возможно. Ну, хотя бы сегодня. По расчетам ученых, уже лет через двадцать две трети землян будут испытывать острую нехватку пресной воды. Байкала нашего на всех не хватит…