Газета,
которая объединяет

Прекрасное – далеко?

Рубрика: Колумнистика№61 (2233) от
Автор: Ольга Бренер

В головах моих друзей и близких застряли две основные рефлексии на пенсионную реформу. У молодых да неразумных: «До пенсии еще далеко, так что это не про меня». У разумных да немолодых: «До пенсии уже далеко, и сопротивляться реформе – только терять последнее здоровье, так что лучше пройти диспансеризацию». Сверху все это сдабривается репортажами про бегающих, танцующих, флиртующих россиян за шестьдесят в стиле «спасибо за нашу счастливую старость».

Но на этой неделе оказалось, что вопрос не исчерпан.

На больших парламентских слушаниях в Госдуме выдвинуты новые предложения, и теперь к принятию пенсионной реформы во втором чтении многое может поменяться. Суть предложений – отвязать от нового пенсионного возраста пенсионные льготы и начать их выплачивать уже в 55 лет женщинам, и в 60 – мужчинам. Уже с этого возраста россиян могут освободить от уплаты налогов на землю, недвижимость, от оплаты проезда в общественном транспорте и наделить льготами по оплате «коммуналки». Изыскивать эти возможности должны регионы. Эксперты поправку уже раскритиковали: уровень новых льгот несопоставим с уровнем отъема пенсий, а вот регионам придется крепко затянуть пояса, причем по всем статьям бюджета.

Но в ходе дебатов прозвучало еще одно предложение, которое немногим раньше выдвинули члены президентского совета по правам человека: отодвинуть саму реформу эдак года до 2025-го. А за это время привести в норму финансы и законодательство в стране. Вывести из тени рынок труда, нецелевые расходы бюджетов всех уровней, в том числе движения средств внутри самого Пенсионного фонда – так, кстати, еще в июне были сформулированы инициативы в Госдуму от воронежских общественников. Если до 2025 года навести здесь полный порядок, то, глядишь, не только страсти поутихнут, но и сама реформа может не потребоваться. Но лично я в такое прекрасное далеко не очень верю. Лучше пройти диспансеризацию.