Газета,
которая объединяет

Двое в большом городе

Соседка Ольга Борисовна во дворе не появлялась с тех пор, как умер ее муж. А потом я увидел ее с приблудной дворняжкой на поводке, и она сказала мне, что если б не приютила свою Лиску, умерла бы от одиночества и несправедливости.

С тех пор я часто видел ее с Лиской – очень робкой: от всех своих страхов она пряталась за спину хозяйки. Ольга Борисовна тихо разговаривала с ней, как когда-то с мужем, когда они степенно шли по двору. А если на Лиску лаяли дворовые собаки, Ольга Борисовна говорила им: «Что вы ругаетесь! Что о вас люди подумают? Ну, не стыдно?» И собаки всем видом демонстрировали: стыдно – не то слово. И ждали угощения.

Как же я могу не покормить их, говорила Ольга Борисовна, если бездомные эти божьи твари узнают меня… Я в ответе за тех, кого хоть раз покормила.

Она объясняла мне, что многие люди, приютившие собак, отвечают на их благодарную любовь такой взаимностью, какой сами от себя не ожидали. А это чувство совсем рядом: бездомных животных полно во дворах и на улицах Воронежа. Зимой, наверное, многие из них погибнут, а летом выжившие будут безмятежно спать в проходах между киосками или на остановках. И ждать нашего милосердия.

Возможно, кто-то из них и дождется… Хотя бы завтра – в Международный день бездомных животных.