Газета,
которая объединяет

К осмотру!

Помню искреннее удивление куда-то отлучившегося оператора станции техосмотра, когда он, увидев меня и мою машину, узнал, что я так долго ожидаю его. Целых 10 минут! Не плюнул и не уехал! Что вообще захотел реально пройти техосмотр!..

Ни для кого не секрет, что большинство автолюбителей реальный техосмотр давно игнорируют, просто покупают диагностические карты у страховых компаний и их многочисленных дилеров. И по дорогам колесят машины, которым место на свалке. Они не только отравляют атмосферу больших городов «ядерными» выхлопами, но и вообще иногда бывают без тормозов и глушителей, а про аптечки и огнетушители вроде как и говорить уже неудобно.

И вот правительство РФ на днях внесло в Госдуму целый пакет законопроектов, ужесточающих ответственность всех участников системы технического осмотра. Изменения коснутся закона о техосмотре, а также КоАП РФ и УК РФ. В частности, вводится давно обещанная фото- и видеофиксация процедуры техосмотра и контроль за ней со стороны МВД. Предусмотрены возможность дисквалификации недобросовестных техэкспертов, а также их ответственность за внесение в единый реестр липовых сведений. А за проведение ТО оператором, не имеющим аккредитации (вниманию дилеров страховых компаний!), предусмотрена уголовная (!) ответственность.

Ну и про повышение штрафов водителям, игнорирующим техосмотр, тоже, как вы догадываетесь, не забыли…