Газета,
которая объединяет

Сила для знаний

Комфорт и безопасность – главные условия нового учебного года
Рубрика: Социум№58 (2230) от
Автор: Ольга Бренер

Уже на этой неделе, в самый разгар августа, воронежские школы перейдут в режим полной готовности к новому учебному году. Ремонтные работы завершаются и в детских садах. В городе сделано все для атмосферы новизны очередного образовательного цикла. Даже если стены школы или садика помнят сегодняшних мам, бабушек и дедушек, когда те тоже были маленькими. Таких старейших образовательных учреждений в Воронеже много.

Именно с них начали проверку готовности к учебному году заместитель главы городской администрации по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

СПОРТКОМПЛЕКС ДЛЯ ВСЕХ

Школа №40 по улице Краснознаменной открылась для юных воронежцев в 1951 году, и первыми ее учителями были бывшие фронтовики. Может, поэтому сегодня именно здесь создан один из первых юнармейских отрядов в городе. Да и приверженность спорту и нормам ГТО в этом микрорайоне из поколения в поколение особенное.

Директор школы Ольга Бовкун показывает гостям завершающиеся работы на новом спортивном комплексе рядом со школьным двором. Это современное поле для мини-футбола, хоккейная, волейбольная, баскетбольная площадки со всеми приспособлениями. Здесь же расположена еще одна спортивная зона для сдачи норм ГТО. Новое покрытие уже везде нанесено, вокруг спорткомплекса завершаются декоративные работы.

– Мы вошли в программу развития физкультуры и спорта и на выделенные средства смогли создать весь этот спорткомплекс. Местные жители и раньше приходили к нам на прежнюю площадку, но с нынешними возможностями все это, конечно, не сравнить, – говорит Ольга Бовкун.

Надежда Савицкая подчеркнула, что такие введенные в строй спорткомплексы при школах обязательно должны быть доступны не только для детей, но и для родителей и вообще для всех жителей микрорайона по заранее организованному графику. Такой принцип в Воронеже ввел прежний глава города Александр Гусев. В прошлом году уже было построено пять таких спортплощадок стоимостью 6 млн руб. каждая. В этом году, включая 40-ю школу, сдано еще семь.

У здания этого образовательного учреждения уникальный облик – как отражение памяти о родном городе коренных воронежцев. Нынешний ремонт выполнен с большой бережностью к этой памяти. Обновленный фасад, современные стеклопакеты сделаны с учетом всех старейших архитектурных форм.

СТАРЫЙ САД НА НОВЫЙ ЛАД

Детскому саду №18 по проспекту Революции уже 60 лет. Он был одним из тех первых садиков, которые строили для детей новых послевоенных «сталинок». Эти дошкольные учреждения расположены на первых этажах самих жилых домов, а огороженная детская площадка продолжает дворовую территорию. Современный ремонт в таком садике на 220 детей с обновленными яркими игровыми комнатами, светлыми спальнями сделал все пространство еще более домашним и уютным.

– Все ремонтные работы в наших образовательных учреждениях в первую очередь нацелены на полное инженерное обеспечение: чтобы была крепкой кровля, исправно работали канализация и водопровод и было тепло. Если эти жизнеобеспечивающие узлы не отремонтированы, то все остальное бессмысленно, – отметила Любовь Кулакова.

ВСЕ РЕЗЕРВЫ

Сейчас в воронежских школах в среднем 800-1000 ребят, и первоклассников станет на три тысячи больше по сравнению с 1 сентября 2017 года. В приоритете городских властей – жизнь и здоровье каждого ребенка, а потом уже качество образовательного процесса, – подчеркнула Надежда Савицкая.

– В городе детей становится все больше, и это здорово. И значит, надо расширяться, создавая новые комфортные и безопасные условия. Здесь у нас три пути. Это строительство новых объектов – в следующем году мы открываем еще четыре новые школы и несколько садиков. Также это открытие новых пристроек к действующим учреждениям (если позволяет прилегающая территория). По такому принципу мы открыли пристройку к 54-й школе. И третий путь – найти резервы внутри самого здания. А они там обычно есть, потому что во время демографического спада в 90-х годах многие школьные пространства стали использоваться не по назначению. Теперь мы намерены вернуть их детям. К чести наших педагогов, они в некоторых школах даже пожертвовали учительскими, если в этой комнате можно обустроить светлый учебный кабинет. Глава города Вадим Кстенин держит подготовку к новому учебному году на особом личном контроле, – подчеркнула Надежда Савицкая.

Официальное окончание всех приемочных работ воронежских школ и садиков запланировано на 18 августа. Однако фактически оно должно состояться уже завтра – 15 августа.