Газета,
которая объединяет

«Нам важно мнение молодых»

Александр Гусев принял участие в работе форума «Молгород-2018»
Рубрика: Социум№49 (2221) от
Автор: Людмила Варюшина

В этом году мероприятие проходило уже в десятый раз. И впервые сменило место дислокации: молодежный десант из Сомово перебрался на Кожевенный кордон, на базу отдыха «Смена», но в напряженном графике работы ничего не поменялось.

На днях на форуме побывал врио губернатора Александр Гусев. Он посетил «конвейер молодежных проектов», несколько образовательных площадок, провел встречу с ребятами в формате «свободный микрофон».

Директор ГБУ ВО «Областной молодежный центр» Мария Ковалева рассказала Александру Гусеву, что в этом году в работе форума принимают участие 400 человек. Это наиболее активные и инициативные ребята из Воронежа и районов области в возрасте от 18 до 35 лет. Работа форума проходит на 10 тематических площадках, в их числе – «Молодежное самоуправление», «Добровольчество», «Творческая молодежь», «Молодежное предпринимательство» и др.

На «конвейере проектов» главе региона представили лучшие молодежные идеи, уже прошедшие защиту у экспертов. Победители получат гранты от областного правительства на общую сумму 2 млн руб.

Пообщавшись с ребятами, Александр Гусев сообщил им, что правительство области намерено в 2019 году увеличить грантовую поддержку наиболее интересных проектов вдвое – до 4 млн руб.

На другой площадке «Зодчество VRN» студенты архитектурного факультета ВГАСУ представили Александру Гусеву наброски своего видения реконструкции воронежского Дома офицеров на проспекте Революции, в который недавно переехал областной молодежный центр.

Общаясь с участниками форума, врио губернатора рассказал о том, какая работа проводится сегодня правительством области по совершенствованию системы госуправления.

– На этом форуме вы получаете дополнительные знания, возможности и эмоции от общения друг с другом. Параллельно с вашей работой в Воронеже для всех руководителей правительства Воронежской области проходит стратегическая сессия, на которой мы рассматриваем наши задачи, разработанные и утвержденные Стратегией развития региона до 2035 года. И нам очень важно ваше мнение о том, куда нам нужно двигаться, какие направления являются приоритетными. Мы будем создавать открытый кадровый резерв. Это будет открытая возможность для человека, который хочет себя видеть в составе органов государственной власти, – подчеркнул Александр Гусев.

Молодых людей также интересовала поддержка малого и среднего бизнеса. Глава региона заявил о формировании новой программы, куда войдет целый набор идей – от налоговых преференций и субсидирования заемных средств до прямого финансирования стартапа.

Еще один из вопросов затрагивал тему оттока молодежи из региона.

Александр Гусев отметил, что молодому человеку нужна современная высокооплачиваемая работа, поэтому одна из приоритетных задач правительства области – запустить механизмы по созданию новых рабочих мест.