Газета,
которая объединяет

Как правильно собрать ребенка в лагерь

Рубрика: Социум№49 (2221) от
Автор: Артем Ушаков

Когда школьник впервые без родителей едет в лагерь отдыха, волнения и опасения неизбежны. Психолог Наталия Деева рассказала, как подготовить ребенка к поездке в лагерь и жизни в коллективе.

– Многие родители сами не готовы расстаться с сыном или дочерью на более-менее длительный срок, а ведь психологическое состояние ребенка напрямую зависит от того, как к предстоящему путешествию относятся взрослые, самые близкие для него люди.

Как правило, больше всего тревожится мама, и она не скрывает своих сомнений и опасений по поводу того, с чем может столкнуться ребенок в лагере, высказывает все это вслух. Соответственно, и у маленького путешественника возникает тревога.

Вспомните свое детство: вы ведь были уверены, что нет ничего лучше новых приключений, и мечтали познакомиться с новыми друзьями. Расскажите ребенку о своем детстве, о впечатлениях от поездки в лагерь, о смешных случаях, о своих детских товарищах по играм.

Важно заранее подготовить ребенка к самостоятельной жизни в лагере. Он должен владеть элементарными навыками самообслуживания: уметь заправлять постель, регулярно выполнять гигиенические процедуры, заботиться о вещах. Для проверки предложите ему прожить один день без помощи взрослых, и, скорее всего, всплывут недочеты: выяснится, что ребенок забыл без напоминания почистить зубы или не помнит, куда засунул снятую футболку.

Одежда для лагеря должны быть комфортной, по сезону. Не спорьте с ребенком, если он хочет включить в гардероб непрактичные, с вашей точки зрения, вещи. Ему лучше известно, какая одежда в среде его сверстников выглядит «круто», а над какой будут смеяться.

В школе ваш ребенок наверняка встречался с детьми, отличающимися агрессивным, неуправляемым или манипулятивным поведением. Обсудите заранее, как он будет реагировать в той или иной ситуации.
Если есть возможность, заранее познакомьте ребенка с вожатыми, чтобы в первый день пребывания в лагере среди множества незнакомых людей он увидел тех, кого он уже знает и кто доброжелателен к нему.

Длительность периода адаптации для всех разная: кто-то в первый же день так увлечен интересными занятиями и отношениями, что забывает позвонить родителям, а кто-то несколько дней чувствует себя не в своей тарелке, не может уснуть на новом месте. Если ребенок сразу после отъезда плачет и просит забрать его домой, уговорите повременить несколько дней. Напомните, сколько всего интересного его ждет впереди. Можете попросить вожатых обратить внимание на то, как ребенок привыкает к жизни в лагере. Но если такая жизнь для него действительно тяжкое испытание, необходимо его забрать домой.