Газета,
которая объединяет

Полет их мечты

Выставка лучших аэроснимков со всей страны открылась в Воронеже
Рубрика: Культура№49 (2221) от
Автор: Марина Викторова

Фотоснимки профессиональных и начинающих фотографов-любителей составили открывшуюся выставку «Полет моей мечты» в воронежском Доме журналистов. Смелые и необычные ракурсы, красота планеты и ощущение бесконечности – все это можно увидеть в работах «аэрофотохудожников».

Организаторами творческого соревнования выступили Федерация планерного спорта Воронежской области, авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России и Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России».

– Основная идея проста – познакомить воронежцев с разными видами авиационного спорта и поощрить творческую активность не только профессионалов, но и молодых фотографов, – рассказала Елена Чаплыгина, председатель правления Воронежского отделения Союза фотохудожников России. – В названии конкурса присутствуют два объединяющих понятия – «полет» и «мечта», именно это мы и видим в представленных работах.

В Доме журналистов вывешено 28 заявленных фотографий авторов и еще десять – внеконкурсных работ. Последние разместили организаторы. Всего же на конкурс было прислано более 400 работ 64 фотографов из самых разных уголков России: Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Твери, Воронежа и области, Орла, Краснодарского края, Нижнего Новгорода, Чувашской Республики и других субъектов страны. После технического отбора на рассмотрение комиссии представили 305 фотографий 57 авторов. Профессиональное жюри, в состав которого вошли в том числе известные фотохудожники столицы Черноземья Андрей Архипов и Михаил Квасов, выбрало лучших в трех номинациях: «Посмотри ввысь», «Взгляни с небес на землю» и «Полет мечты. Свободная тема». На открытии выставки победители были награждены дипломами и призами.

– Я интерьерный фотограф, но на конкурс направил работу, появление которой связано с особым случаем. Как-то раз я попал на фестиваль воздухоплавателей, и мое внимание привлекли не шары, а тени, которые они отбрасывают. Так и появилась фотография «Отбрасывая тень», – поделился историей победитель номинации «Взгляни с небес на землю» Андрей Кирнов. – Снимал я с соседнего шара, а не с квадрокоптера, как это делается обычно сегодня. Думаю, и выиграл снимок благодаря своей оригинальности.