Газета,
которая объединяет

Момент политического вдохновения

Власть дала оппозиции возможность нагляднее себя проявить
Рубрика: Политика№46 (2218) от
Автор: Герман Полтаев

О своем участии в выборах воронежского губернатора объявили шесть партий. «Единая Россия», само собой, выдвинула Александра Гусева, чьи шансы на победу, как говорится, не обсуждаются. В контексте процедуры участие остальных претендентов выглядит чисто номинальным, из разряда «должна же быть альтернатива».

Что ж, воронежская политическая альтернатива по состоянию на начало июля выглядит следующим образом. КПРФ – депутат облдумы Николай Воронин; «Справедливая Россия» – депутат Россошанского райсовета, редактор местной газеты Виталий Климов; ЛДПР – депутат Воронежской гордумы, бывший борец с оргпреступностью Олег Бурцев; «Родина» – доктор исторических наук, директор университетской библиотеки Аркадий Минаков; «Яблоко» – директор кадрового агентства Сергей Муштенко; «Казачья партия» – адвокат Юрий Слепченко; «Партия роста» – предприниматель из Нововоронежа Иван Перевезенцев.

Всем им, прежде чем быть занесенными в бюллетени для голосования, необходимо пройти через муниципальный фильтр – заручиться подписями как минимум 265 местных депутатов или глав, причем с соблюдением требуемых законом пропорций, о которых в интервью нашему изданию рассказал председатель облизбиркома Сергей Канищев (см. «Берег» №44).

Очевидно, что своими силами ни одна из воронежских партий этот барьер преодолеть не в состоянии. Даже коммунисты на брифинге, где они представляли своего кандидата, признались, что им не хватает двух-трех десятков голосов, чтобы «быть независимыми», как выразился второй секретарь обкома Андрей Рогатнев. Поэтому они ведут переговоры с местными, опять же «независимыми» депутатами, каковые, по заверению Рогатнева, существуют.

Про остальные партии и говорить нечего – у них в муниципалитетах если и имеются свои представители, то число их исчезающе мало: 2, 6, 5, но никак не 265.

На что же расчет?

Да, в общем, на благосклонность власти, на что же еще.

Лидер региональных единороссов, спикер облдумы Владимир Нетесов дал понять, что партия власти не станет чинить препятствий оппонентам при прохождении муниципального фильтра, а даже наоборот – поможет. Можно, конечно, трактовать такую позицию с точки зрения милосердия, но правильнее вести речь о трезвом расчете со стороны единороссов, которым, в сущности, и решать – кто и на каких основаниях будет конкурировать с Александром Гусевым.

Но более всего оппозицию вдохновили слова самого Гусева, который на памятной пресс-конференции 14 июня заявил, что ему 88% точно не нужно, что ему интереснее, если бы выборы прошли в более или менее конкурентной среде, когда все претенденты могут представить свои программы развития региона, а заинтересованная публика – проанализировать их.

Такое его пожелание в настоящей обстановке похоже на известный сон Веры Павловны: кто и когда в последний раз на наших выборах представлял свои программы, кто и когда их изучал, да и кто и когда им следовал? Но ностальгия Александра Гусева по нормальному ходу вещей обращает на себя внимание.

Вот и Николай Воронин, заявивший, что идет на выборы за победой, тем не менее, счел нужным признаться, что проникся к Гусеву особым уважением после его слов про 88%.

Надо полагать, что и остальных кандидатов в кандидаты эти слова Александра Гусева вдохновили на участие в выборах. Если главный кандидат согласен победить с результатом меньше 88%, значит, доля остальных увеличивается. Четыре года назад один оппозиционный кандидат в Воронежской области получил 7,5%, еще один – 1,4%, а оставшиеся двое – меньше процента.

В этот раз благодаря позиции власти у оппозиционеров есть шанс улучшить показатели. Кажется, это все, на что они могут рассчитывать.