Газета,
которая объединяет

От самосуда до самоубийства

По громкому делу о гибели 13-летней девочки вынесен приговор
Рубрика: ЧП/Криминал№45 (2217) от
Автор: Егор Петров

На днях Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор по резонансному делу о доведении 13-летней девочки до самоубийства путем угроз и жестокого обращения с ней.

28-летний Сергей З. и 40-летняя Галина С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110. Кроме того, З. осужден по ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение свидетелей к даче ложных показаний, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью этих лиц и их близких).

Как установлено следствием, в июне 2017 года у З. и его сожительницы С. возникли подозрения о причастности 13-летней подруги дочери С. к хищению из их квартиры 1 тыс. руб. Под предлогом совместного времяпровождения со сверстниками они заманили «подозреваемую» в свою квартиру, где в присутствии ее знакомых потребовали признать свою вину в краже денег, публично обвинив школьницу в совершении преступления.

При этом З. и С. стали угрожать девочке и грубо с ней обращаться, допуская оскорбительные и унижающие человеческое достоинство высказывания.

В результате несовершеннолетняя, не выдержав угроз и жестокого обращения, вышла на открытый балкон лестничной клетки дома и выбросилась с 8-го этажа. От полученных множественных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

З., понимая, что его совместные с сожительницей действия явились непосредственной причиной самоубийства, решил «спрофилактировать» уголовную ответственность за содеянное. Он стал угрожать убийством присутствовавшим тогда в квартире несовершеннолетним свидетелям произошедшего, потребовав от них не сообщать о случившемся в правоохранительные органы, а в случае допроса дать ложные показания, скрыть факты угроз и жестокого обращения с погибшей.

Суд назначил З. наказание в виде 3 лет 6 месяцев, С. – 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда в размере 400 тыс. руб. Приговор пока не вступил в законную силу.

И последнее. Удалось ли установить, кто реально был причастен к пропаже денег из квартиры, не сообщается…