Газета,
которая объединяет

Воронеж «поумнеет» на 12 остановок

Дожидаться общественного транспорта можно будет с комфортом и бесплатным интернетом
Рубрика: Социум№45 (2217) от
Автор: Наталия Осадчая

Вслед за «умными» светофорами и домами в Воронеже появятся и «умные» остановки. Пилотный проект реализуется в рамках программы «Умный город. Умный регион», участником которого наша область стала наряду с Саратовской и Ярославской. Цель создания новых остановок – повышение информативности для пассажиров общественного транспорта и предоставление жителям города дополнительных услуг.

Как сообщили «Берегу» в пресс-службе мэрии, разработчиками остановочных комплексов является компания «Городские инновации», которая подобный проект реализует в Крыму с 2015 года.

К концу 2018 года в Воронеже в тестовом режиме появятся 12 «умных» остановок на улицах Плехановская, Платонова, Ленина, Кольцовская, Брусилова и Димитрова. По словам главы Воронежа Вадима Кстенина, при положительных результатах проекта возможно дальнейшее внедрение «умных» остановок. При этом мэр считает, что такие остановки не должны ущемлять права владельцев НТО при остановочных павильонах – при условии, что НТО будут соответствовать новой архитектурной концепции города.

В управлении главного архитектора рассказали, как будут выглядеть новые остановки. Дизайн павильонов предусматривает совмещение классического стиля с простыми формами хай-тек, что «позволит не только интегрировать и гармонично сочетать конструкцию с исторической застройкой центральных улиц города, но и размещать ее в новых микрорайонах». Ориентировочная стоимость одного объекта составляет 450 тыс. руб. и выше, в зависимости от габаритов объекта. Предполагается, что первые такие конструкции появятся за счет внебюджетных инвестиций.

Внутри остановки будут размещены карта-схема маршрутов движения общественного транспорта, четыре камеры видеофиксации, электронное табло с расписанием и графиком прибытия общественного транспорта, touch-терминал с возможностью оплаты услуг и покупки билетов (при необходимости), организована бесплатная зона Wi-fi и возможность USB-подзарядки.