Газета,
которая объединяет

Во благо жителям города

Сотрудничество правительства области с госкорпорацией «Росатом» продолжится в новом формате
Рубрика: Политика№45 (2217) от
Автор: Людмила Варюшина

О новых перспективах сотрудничества заявил врио губернатора Александр Гусев в ходе рабочей поездки в Нововоронеж, где провел два совещания и принял участие в церемонии открытия X летних Сельских спортивных игр.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕ СНИЗИТСЯ

Вначале Александр Гусев председательствовал на совещании, посвященном реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области и госкорпорацией «Росатом», заключенного в 2012 году. Тогда стороны договорились о том, что прирост налоговых отчислений, который возникнет от запуска новых энергоблоков, пойдет на развитие Нововоронежа. За это время в городе построено современных объектов на сумму более 2 млрд руб. Один из них – ледовая арена «ОстАльная» – был открыт в марте 2018 года.

По итогам обсуждения было принято решение о необходимости пересмотра действующего соглашения.

Глава региона сообщил, что сотрудничество Воронежской области с Росатомом обязательно продолжится, но уже в новом формате. В ближайшее время будет разработана долгосрочная программа комплексного развития городского округа город Нововоронеж, финансирование которой будет рассчитано уже с учетом новых реалий.

– Тогда все расчеты были построены относительно уплаты налогов Росатомом в 2012 году. С этого момента произошел пуск шестого блока, пятый блок реконструировали, выработка повысилась, и фактически сумма уплаченных налогов значительно выросла. Поэтому несправедливо брать за базу 2012 год. С Росатомом мы договоримся о том, в какой форме будут происходить изменения. Но обещаю: сложившийся базовый уровень финансирования городских программ – 300-350 миллионов рублей в год – мы не снизим. Скорее всего, он даже вырастет, – заявил Александр Гусев.

РАЗВИВАТЬ КРЕАТИВНЫЙ БИЗНЕС

Затем врио губернатора провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития городского округа город Нововоронеж. В нем участвовали представители правительства области, местные депутаты, предприниматели и общественники.

О текущей социально-экономической ситуации в Нововоронеже доложил глава администрации городского округа Сергей Честикин. Он сообщил, что, по данным на 1 января 2018 года, в Нововоронеже проживали более 31,5 тыс. человек, при этом 55% от общей численности – экономически активное население. В городе зарегистрировано порядка 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Среднемесячная заработная плата составила 48 тыс. руб. В 2017 году промышленное производство характеризовалось увеличением темпов в основных отраслях специализации, в то же время в связи с завершающимся строительством новых энергоблоков НВАЭС значительно снизился объем инвестиций.

Свою оценку социально-экономическому развитию Нововоронежа дал врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он отметил, что городской округ обладает самой развитой инфраструктурой из всех муниципальных образований региона и самым высоким уровнем среднемесячной заработной платы. Однако растущая «монозависимость» города влечет за собой такие риски, как дисбаланс рынка труда, особенно в части женской занятости, увеличение разницы в заработной плате и другие. Одной из главных проблем было также названо отсутствие инвестиционно привлекательных площадок. Александр Гусев при этом отметил, что развивать свои площадки Нововоронежу будет нелегко, особенно учитывая территориальную близость индустриального парка «Масловский».

– Под крупные производства нужно от 30 до 40 гектаров минимум, а лучше 50-100. А у нас здесь нет больших площадок, и в ближайшее время мы не сумеем организовать их с точки зрения инфраструктуры, – сказал глава региона. – Хотя, если появится конкретное предложение, будем готовы вкладываться. Более реально и, на мой взгляд, более эффективно развитие среднего и малого бизнеса. Наличие существенного конкурента в виде Масловской промзоны не будет мешать развитию такого вида предпринимательства в Нововоронеже. А мы будем поддерживать.

Александр Гусев также добавил, что новые предприятия могут быть косвенно связаны с Нововоронежской АЭС.

– Здесь должен быть достаточно технологичный бизнес, то, что называется креативной индустрией. Уровень образования в Нововоронеже достаточно высокий и позволяет это сделать, – отметил врио губернатора.

ГЕРОИ СЕЛЬСКОГО СПОРТА

После совещания Александр Гусев отправился на нововоронежский стадион «Старт», где принял участие в торжественной церемонии открытия X летних Сельских спортивных игр области.

Мероприятие началось с красочного шествия всех команд-участников под бурные аплодисменты зрителей.

Выступая с приветственным словом, Александр Гусев подчеркнул важность соревнований для развития сельских территорий региона.

– В последние годы в Воронежской области, да и в России в целом уделяется много времени и сил развитию сельского хозяйства. Беспрецедентная поддержка таких проектов дает возможность экономически расти нашим сельским муниципальным районам. Я уверен, что уровень поддержки, заявленный на 2018-й и последующие годы, будет увеличен. Конечно, очень важно, что в предыдущие годы правительство Воронежской области под руководством Алексея Васильевича Гордеева много внимания уделяло сбалансированному развитию социальной сферы районов. У нас есть существенные достижения: вы видите этот красавец-стадион как один из примеров такой работы. Хочу вас заверить, что такая программа на территории региона будет продолжена. У нас для этого есть все возможности, – сказал глава региона.

Он также отметил, что игры проходят одновременно с чемпионатом мира по футболу, и пожелал сельским спортсменам такого же соревновательного, праздничного духа и дружеской теплой атмосферы.