Газета,
которая объединяет

Настоящее? Деревенское?

Не стоит доверять всему, что написано на рыночных ценниках
Рубрика: Социум№41 (2213) от
Автор: Артем Ушаков

Те, кто часто ходят на рынок, наверняка заметили: ценников с надписью «домашняя свинина», «фермерская свинина» становится с каждым годом все больше. Но как такое может быть, если, по данным областного департамента аграрной политики, за последние пять лет поголовье свиней на частных подворьях снизилось как минимум в десять раз?

ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?

Разумеется, такие ценники – в большинстве случаев чистая реклама. Но покупатели «ведутся» на нее, потому что в обществе жив миф: «домашняя свинина» вкуснее и экологичнее, чем «казенная», произведенная в крупных животноводческих комплексах.

На самом деле те, кто продают якобы «фермерскую свинину», обычно покупают ее у промышленных производителей, опаливают и выдают за свою, самовольно присваивая продуктам почетные звания «эко» и «фермерский».

Интересно, что продавца даже невозможно привлечь к ответственности за обман: сертификация экологических и органических продуктов в стране не регулируется законодательством.

О ВКУСАХ СПОРЯТ

«Если говорить о вкусе свинины, то не стоит забывать, что индустриальные производители выращивают свиней специальных мясных пород. При этом огромное внимание уделяется селекции, благодаря которой отбираются животные, обладающие самыми лучшими характеристиками мяса», – говорит директор по производству крупного свиноводческого предприятия.

Перед лицом угрозы африканской чумы свиней животноводческие комплексы активно наращивают уровень своей биологической защиты. Такая работа предполагает сооружение заборов, санпропускников и соблюдение защищенной технологии кормоприготовления. Эти меры предупреждают не только АЧС, но и другие заболевания.

В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) нет условий, которые бы противодействовали инфекциям животных. Соответственно, к моменту убоя у свиней не определен статус здоровья. Ко всему прочему, сам убой осуществляется в антисанитарных условиях.

И, разумеется, вкус мяса зависит от кормов. Через них в организм свиней могут попасть токсические вещества, которые накапливаются в мясе. Предприятие обязано постоянно мониторить свои корма, чтобы исключить попадание вредных веществ. А кто делает анализ кормосмесей в ЛПХ, когда свиньям зачастую достаются помои?

QR ПОКАЖЕТ

В этом году у воронежцев появится новый инструмент правильного выбора. Начальник отдела пограничного контроля регуправления Россельхознадзора Сергей Литвиненко рассказал, что к 1 июля 2018 года будет завершено внедрение электронной ветеринарной сертификации. Уже сейчас покупатель, наведя свой смартфон на QR-код, нанесенный на товар, может отследить происхождение 97% объема животноводческой продукции, расшифровав всю информацию о производителе.

– Лидерами в этом деле являются крупные предприятия, – уточнил Сергей Литвиненко.

ПРОВЕРКИ ПОКАЗАЛИ

В прошлом году специалисты областного управления ветеринарии проверили 771 личное подсобное хозяйство на предмет соблюдения ветеринарных правил по содержанию свиней – в результате вынесено 180 постановлений об административных правонарушениях.

По закону главы ЛПХ должны предоставлять в сельские администрации сведения о своем свинопоголовье в сугубо добровольном порядке. И, по наблюдениям специалистов Россельхознадзора, лишь у каждого пятого (!) хозяина эти сведения соответствуют действительности.

Никакого наказания за это опасное вранье опять же не предусмотрено. В критический момент может спасти только одно – здравомыслие покупателя.