Газета,
которая объединяет

А вернемся в реальность…

Рубрика: Колумнистика№37 (2209) от

Восемь с половиной лет назад Сергей Фурсенко шел на выборы в президенты Российского футбольного союза под лозунгом «Наша сборная должна стать победителем ЧМ-2018». Дескать, при соответствующей работе все возможно, а на пути к главной цели мы еще и ряд громких побед одержим.

С той поры немало воды утекло. В РФС сменилось несколько президентов, в национальной команде – четыре наставника. Наш футбол перешел на систему «осень – весна», чтобы было, как там – в Европе. Россия получила право на проведение Мундиаля-2018, к которому построила ряд солидных арен и подготовила десятки современных тренировочных баз (в том числе – две в Воронеже).

Но за пару недель до старта долгожданного чемпионата мира слова о победе в нем, как и тогда, воспринимаются лишь неуместной фантазией. Реалии же таковы, что российский болельщик невольно радуется недавней травме главной звезды египетской сборной Мохаммеда Салаха. Мол, в его-то отсутствие североафриканцев как-нибудь обыграем, да и худо-бедно хотя бы в плей-офф выйдем. Первым-то в группе все равно Уругвай будет…

«Предварительных» триумфов мы не дождались, увидев лишь привычные провалы на финалах двух континентальных и мирового чемпионатов, еврокубковой славы не снискали. Крепких отечественных клубов не прибавилось, как и игроков реально высокого уровня (разве только кузбасский самородок Саша Головин – приятное исключение). Зато неизбежно растет число городов, где профессиональный футбол или уже «накрылся», или на ладан дышит. О переходе на «осень – весну» и говорить не хочется: ее «преимуществами» успели насытиться сполна.

Безусловно, нас ждет грандиозный праздник, который в историю страны будет вписан крупными буквами. Но продлится ранее не виданное в России футбольное пиршество всего месяц. А вот насколько мучительным окажется «похмелье» возвращения в реальность?