Газета,
которая объединяет

Что-то вырисовывается

В Воронеже во второй раз прошел необычный пленэр
Рубрика: Культура№37 (2209) от
Автор: Ирина Лазарева

Профессиональных художников и просто любителей порисовать вновь объединил пленэр «Талантливый Воронеж». Ежегодный флешмоб живописи, ставший в прошлом году самым многочисленным в России и уже попавший в книгу рекордов, проходил 24 мая сразу на двух площадках – территории Благовещенского кафедрального собора и в парке «Орленок».

Присев на траве или раскладном стульчике, вооружившись красками и кистями, художники писали с натуры: для одних был интересен открывшийся пейзаж, для других – величественная архитектура Благовещенского кафедрального собора, для третьих – общая картина самого пленэра.

– В этот раз «Талантливый Воронеж» приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, – отметил руководитель управы Центрального района Воронежа Александр Попов. – Впрочем, полет фантазии участников пленэра не ограничен: они могут писать работы на любые темы.

Учениц городской школы искусств №7 Алину Колесникову и Сашу Вавакину привлекла проснувшаяся весенняя красота парка, которую они постарались передать в своих картинах. Для них пейзаж – это что-то такое, что важно прочувствовать, прежде чем запечатлеть на картине. А преподаватель художественного мастерства Детской школы искусств №9 Алла Вербенко подметила, что подобные мероприятия – это отличный повод потренироваться и пообщаться с коллегами.

– Детям очень нравится рисовать на природе. С некоторыми мы даже приходили сюда заранее, чтобы сделать эскиз работы: они выбрали в качестве предмета изображения собор. Но столь величественное здание изобразить за день пленэра получится не у всех, – рассказала педагог.

Мероприятие традиционно поддержало городское управление культуры. К участникам обратился заместитель руководителя ведомства Валентин Босенко. Он поблагодарил собравшихся за интерес к пленэру и выбор «красивого» увлечения, отметив, что Воронеж становится центром изобразительного искусства.

И действительно, городской пленэр, несмотря на то, что проходит только во второй раз, уже превратился в мероприятие, которого ждут с неподдельным интересом. По словам Александра Попова, самых активных участников, как и в прошлом году, поощрят грамотами, а также организуют выставку их работ.

– Наша задача – сделать для художников профессиональный праздник, и мы хотим переговорить с участниками по поводу того, что им интересно, что они хотели бы впредь видеть на таком мероприятии, – добавил Александр Попов.– Нам важно найти оптимальную формулу, которая будет востребована.