Газета,
которая объединяет

Форум неравнодушных

В столице Черноземья прошел второй благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский»
Рубрика: Социум№37 (2209) от
Автор: Наталия Осадчая

В Год добровольца (волонтера), который сейчас проходит в России, Воронеж стал участником движения «Добрые города». А 26 мая в Центральном парке культуры и отдыха состоялся второй благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», предоставивший возможность жителям города и области узнать о работе некоммерческих организаций и реализации новых социально значимых общественных инициатив. На площадках форума побывал и врио губернатора области Александр Гусев.

Организаторами фестиваля выступили Большой совет НКО и Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций области. В мероприятии приняли участие более 200 некоммерческих организаций, местных сообществ, волонтерских объединений и активных граждан.

– Такое замечательное название нашего форума говорит о том, что воронежцы – добрые люди, сострадательные и готовые помочь. Только некоммерческих организаций в Воронежской области более двух с половиной тысяч, а это – десятки тысяч людей, которые занимаются оказанием помощи тем, кто в ней нуждается. Я вас хочу заверить, что правительство Воронежской области, безусловно, будет поддерживать сектор некоммерческих организаций. Мы будем в четыре раза увеличивать грантовую поддержку. Мне кажется, что это важно, так как инициатива должна подкрепляться материальной базой, – обратился к гостям фестиваля врио губернатора.

На главной сцене Александр Гусев вручил новым добровольцам волонтерские книжки.

После торжественного открытия глава региона посетил интерактивные площадки НКО. В парке работало более 100 таких площадок с мастер-классами, фотозонами, спортивно-развлекательными мероприятиями, выступлениями творческих коллективов, интеллектуальными турнирами.

Кроме того, активисты волонтерских организаций имели возможность пообщаться с врио губернатора. В течение часа в режиме «блиц» члены НКО задавали главе региона самые разные вопросы и обсуждали наиболее острые проблемы волонтерского движения.

Лидеры социальных движений подняли такие темы, как профилактика ВИЧ в Воронеже, изменение принципов работы по профилактике наркомании среди подростков, проблемы многодетных семей, сохранение сел, поддержка научно-технического творчества детей и др.

Во время общения с волонтерами глава региона сообщил, что в ближайшее время в областном правительстве будет кардинально меняться кадровая политика.

– Создадим открытый кадровый резерв, который будем постоянно обучать и из которого как раз и будут производиться новые назначения, – рассказал Гусев.

Лидеров общественных движений интересовали и частные вопросы, например о том, что позволяет главе региона чувствовать себя бодрым и позитивным в течение дня. Александр Гусев ответил, что его заряжает общение с активными людьми.

– На самом деле я заряжаюсь от того, что прихожу на работу, где замечательные люди, которые готовы вместе со мной в команде решать большие и важные вопросы. Для меня это самый крепкий утренний кофе. Я также занимался большим теннисом и трекингом в горах. У меня есть даже свой рекорд – 5 900 метров, которые я покорил, – сказал врио губернатора.

Александр Гусев пожелал региональным НКО, чтобы их ряды пополнялись активными и неравнодушными гражданами, а также успехов в осуществлении идей и проектов.