Газета,
которая объединяет

Выйти из строя

Армейская служба исполнена ритуалов, которые людям штатским кажутся лишенными смысла. Ну, например, все эти «разрешите войти, разрешите присутствовать, разрешите обратиться». Военные штатским платят той же монетой: они не могут взять в толк, что гражданские взаимоотношения гораздо сложнее, чем продиктовано схемой «старший приказал – подчиненный выполнил».

Согласно ритуалу, из Воронежа торжественно отправили призывников в Президентский полк. В другие части провожают с меньшей помпой, что объяснимо: на всех церемоний не напасешься. В середине 1980-х, когда в армию уходил я, ничего торжественного с нами не производили. Сотрудники военкоматов относились к нам с презрительным подозрением: вы, безусловно, хотели «откосить», но мы вовремя пресекли ваши попытки.

И в пору моей юности в большом ходу были разговоры о том, что вот совсем недавно служить почитали за честь, а теперь нравы испортились, и все так и норовят подхватить «белобилетную» болезнь, чтобы только избежать строя.

Сегодня молодым говорят то же, что и в мою пору: мол, вот раньше, в 80-е, служить было престижно, а нынче в ходу всяческие отсрочки.

Это ведь тоже ритуал: повышать боевой дух с помощью легенд о славном прошлом.