Газета,
которая объединяет

Вытаскивать из воды

Рубрика: Социум№35 (2207) от
Автор: Герман Полтаев

Мэр Воронежа Вадим Кстенин на планерке 21 мая обратил внимание руководителя управления по делам ГО и ЧС Сергея Хомука на то, что начинающийся пляжный сезон чреват конфликтами между любителями дайвинга и владельцами маломерных судов. В связи с этим он призвал главного городского спасателя «вытаскивать из воды» ныряльщиков, нарушающих правила безопасности, и продумать, какие «серьезные меры» могут предпринять спасатели по отношению к дайверам, которые ставят под угрозу не только свои жизни.

Кроме того, глава города поручил руководителям управ при патрулировании мест отдыха у воды обращать внимание на санитарное состояние этих площадок и при необходимости заставлять их владельцев приводить территорию в порядок.

В целом же, как сообщила руководитель управления экологии Наталья Ветер, к началу купального сезона в Воронеже будут готовы четыре пляжа и пять мест отдыха у воды. По ее словам, до конца мая будет завершено обследование качества воды на пляжах, после чего эти городские «купальни» откроют для посетителей.

Список разрешенных для купания мест – традиционный: пляж у санатория имени Горького, в Боровом, у базы отдыха «Маяк» и на участке южнее трассы М4, у ВПС-8.

Что касается некогда популярного пляжа «Багратиони», то, по словам Натальи Ветер, областной департамент имущественных и земельных отношений передал его в аренду физическому лицу на 49 лет. Арендатор начал благоустройство территории и строительство съездов, ведущих к месту отдыха. По данным Натальи Ветер, ориентировочно все эти работы завершатся в следующем году.