Газета,
которая объединяет

Совершение бездействия

Рубрика: Колумнистика№35 (2207) от
Автор: Ольга Бренер

Законопроект о наказании за содействие антироссийским санкциям ждет окончательного принятия в Госдуме. Помимо прочего авторы нового законопроекта установили уголовную ответственность за «совершение действий (бездействие)», если эти действия – или бездействие – повлекли в том числе ограничение российскими гражданами или юрлицами «обычных хозяйственных операций и сделок».

Докопаться до сути этой мозгодробильной формулировки все-таки можно, но – с помощью комментариев. Сами законодатели пояснили, что новая норма позволит удержать юридических или должностных лиц от разрыва отношений с россиянами, подпавшими под санкции. Правозащитники же утверждают, что такие меры защищают коррумпированных магнатов и чиновников.

Но при внимательном прочтении можно увидеть, что глобальный законопроект касается не только противоборствующих участников большой политики. Он может ненароком задеть и какую-нибудь скромную – в геополитическом масштабе – компанию. Например – фермера из воронежской глубинки, который создал свою маленькую маслобойню. И вот оборотистый, считающий каждый рубль фермер, а точнее, теперь уже директор маленькой маслобойни возьмет да откажется от предложения на поставку ему дорогого оборудования от какого-нибудь фигуранта санкционного списка. Просто ему будет выгоднее взять что-нибудь подешевле, возможно – у ближайшего к нему воронежского производителя. Если следовать логике нового законопроекта, то отказ маслобойщика от контракта с подсанкционным магнатом может быть расценен как способствующее санкциям «бездействие».

Да, Владимир Путин уже заявил, что новый закон должен быть сбалансирован – так, чтобы не вредить отечественной экономике и добросовестным российским партнерам. Но это – в идеале. А как новой нормой распорядятся на местах и не превратится ли она в средство для сведения личных счетов или лоббирования далеких от большой политики интересов, поживем – увидим.