Убедительное начало

Рубрика: Спорт№29 (2201) от

В прошедшие выходные стартовало первенство МОА по футболу «Черноземье» третьего российского дивизиона. Напомним, участие в этом межрегиональном состязании вновь принимают сразу пять представителей Воронежской области. С 1-го тура вступили в борьбу три из них, и все они сумели добиться побед.

Порадовала на старте молодежка «Факела», которая за весь прошлый сезон выиграла лишь один матч. Подопечные Сергея Сопнева, пока принимающие соперников на рамонском стадионе «Юность», встречались с дебютантом турнира – смоленским коллективом «Искра». Основные события развернулись во второй половине игры.

На 52-й минуте хозяева вышли вперед. Дмитрий Садов, который в компании с Артемом Сердюком и Евгением Ушаковым был делегирован в ряды резервистов из основы «Факела», исполнил штрафной, голкипер гостей мяч отразил, а Андрей Крюков успел на отскок. Лидировали воронежцы недолго: отличный выстрел Сергея Зубрицкого позволил смолянам восстановить равенство. Оно могло сохраниться до финального свистка, но в компенсированное время капитан «Факела-М» Кирилл Колесников замкнул подачу со «стандарта», выполненную Ушаковым – 2:1.

Богатым на голы выдался матч в Лисках, где «Локомотив» принимал дублеров ФК «Тамбов». На исходе получаса игры Дмитрий Котов вывел железнодорожников в лидеры, а незадолго до перерыва Сергей Гаврилов увеличил их отрыв. Настроение хозяевам в дебюте второго тайма подпортил Евгений Рагулькин, сокративший отставание. Однако немногим позже уже гости допустили оплошность в обороне, и Котов уверенно ею воспользовался. В оставшееся время тамбовчане сподобились только на гол капитана Ильи Гультяева – 3:2 в пользу «Локо».

Россошанский «Спартак», в отличие от земляков, стартовал на выезде и наведался в гости к ФК «Орел». Отметим, что состав красно-белых, которые в минувшем сезоне финишировали лишь десятыми, заметно обновился: команду пополнили преимущественно воспитанники волгоградской школы. Один из них, 34-летний Максим Ляшенко, и принес спартаковцам победу. В концовке первого тайма опытнейший форвард точно пробил головой, и его гол остался единственным в матче – 1:0.

Результаты других поединков тура: «Красный-СГАФКСТ» Смоленск – ФК «Елец» – 2:0, «Авангард-М» Курск – «Металлург-М» Липецк – 2:0. Еще два представителя нашего региона, которые стартуют в черноземном первенстве завтра, провели контрольную встречу. «Атом» принимал в Нововоронеже новоусманский «Олимпик» и уступил со счетом 1:2.