Газета,
которая объединяет

Посвящение Герою

Воронежские хоккеисты-любители организовали турнир памяти Романа Филипова
Рубрика: Спорт№27 (2199) от
Автор: Михаил Кучеренко

Ледовый дворец «Арена Север» 29 апреля примет финальный матч Воронежского хоккейного турнира «Любитель». Соревнование посвящено памяти нашего земляка, Героя России Романа Филипова, погибшего в феврале нынешнего года при выполнении боевого задания в Сирии.

Первые матчи турнира состоялись 28 марта. Старт в нем взяли пять воронежских хоккейных команд – «Спарта», ВВК, «Пламя», РТС и «Комбат». На предварительном этапе соперники провели по одной встрече друг с другом, определив квартет полуфиналистов. С десятью очками первенствовал «Комбат», которому в споре за право участия в решающем матче будет противостоять команда РТС. В другой полуфинальной паре встретятся команды «Спарта» и ВВК.

– Идея турнира родилась спонтанно, в ходе тренировочного процесса, – рассказал корреспонденту «Берега» один из организаторов соревнования, капитан команды «Спарта» Дмитрий Блинов. – Сезон Ночной хоккейной лиги, в которой наша команда участвует уже не один год, завершался, а очень хотелось его продлить, сделать что-то интересное и значимое.

Изначально мы собирались приурочить турнир к празднованию Дня Победы. Инициативу с удовольствием поддержали другие любительские команды Воронежа. Все они участвуют в организационном процессе, в частности – их игроки вкладывают собственные средства. И матчи проходят на тех площадках, которые они арендуют для тренировок. Это – «Арена Север» и «Северное сияние», а также Ледовый дворец «Алмаз» в селе Ямное.

– Полагаю, какую-то часть расходов закрывают спонсоры?

– Да, без поддержки мы не остались. Так, спонсорскую помощь оказали Федерация хоккея Воронежской области, сеть супермаркетов «Порядок». Кроме того, в процессе работы мы обратились в мэрию с просьбой включить турнир в план мероприятий, приуроченных к празднованию 9 Мая. Здесь нашу идею одобрили и поддержали руководитель управления физкультуры и спорта Александр Бахтин и его коллега из управления культуры Андрей Харитонов.

В ходе общения с ними и возникло предложение посвятить проведение турнира человеку, чье имя и фамилия не должны быть забыты. Посоветовавшись, решили посвятить его нашему современнику Роману Филипову – человеку, проявившему героизм и заслужившему дань уважения. Думаю, не лишним будет напомнить о нашем земляке, совершившем подвиг. Плюс – подкрепим это примерами героических поступков советских бойцов во времена Великой Отечественной войны. И здесь нам поможет военно-патриотический клуб «Плацдарм 36».

Хочется заострить внимание на том, что в разные времена были и есть люди, которые отдают жизни за свою страну, за каждого из нас. На примере их героических поступков воспитывать патриотизм и любовь к отечеству у молодежи, помня наше славное прошлое. И именно сейчас необходимо говорить об этом. Ведь не секрет, что сегодня многие пытаются переписать историю, исказить ее события.

– Если перейти к спортивной составляющей, то, как я понимаю, участники турнира – это команды, которые выступают в Ночной хоккейной лиге?

– Да, и только РТС пока составляет исключение, являясь дебютантом сезона-2017/18. Вообще, мы стараемся каждый сезон привлекать новые коллективы, развиваться дальше. Говоря о турнире памяти Романа Филипова, помимо важной идеологической составляющей, ставим перед собой цель привлечь внимание общества к любительскому хоккею, к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

То есть хотим показать, что этот хоккей в Воронеже есть, он является доступным для любителей. И, объединившись, играть в него могут люди разных возрастов, профессий, достатка. На примере хоккейного клуба «Спарта» скажу, что наша команда – как большая дружная семья. Общение в раздевалке и на льду является для нас некой отдушиной. Мы помогаем друг другу в сложных жизненных ситуациях, вместе собираемся на различные мероприятия.

Участие же команд в турнире – это определенный рост их уровня. Ведь новый коллектив получает соревновательный опыт. Пусть даже на начальном этапе он чаще проигрывает, чем побеждает, но все равно движется вперед. Ребята учатся у своих соперников, отмечают для себя что-то новое.

– Пока в турнире участвуют только воронежские
команды. Не задумывались о том, чтобы выйти на региональный уровень?

– Да, в районах области также есть интересные любительские коллективы. И, думаю, если удастся сделать турнир памяти Романа Филипова традиционным, проводить его ежегодно и растянуть на полный сезон, то к нему с удовольствием присоединятся ребята, например, из Лисок или Россоши.

Другой вопрос, что на данном этапе все команды очень «разношерстные». Одни выделяются на общем фоне, другие – явно слабее. Поэтому сложно разделить их на подгруппы. Не исключено, что, если наши задумки осуществятся, то системно работающие, уже сложившиеся команды будут заявлены в Ночную лигу. А в мемориале Филипова выступят более молодые коллективы, которые получат возможность набраться опыта, набить шишки и затем двигаться дальше. Потенциал у турнира, на мой взгляд, имеется, ведь число хоккейных коллективов в Воронеже постоянно растет.

– Дмитрий, какие призы ждут главных героев турнира?

– Победитель и призеры получат медали с памятной гравировкой. А вместо традиционного кубка решили сделать 10-килограммовый торт, в котором также будет использована военная тематика. Индивидуальные награды – трое часов – подготовила областная Федерация хоккея. Они достанутся лучшему вратарю, ассистенту и снайперу турнира. Какой-то утешительный приз придумаем для команды, которая займет пятое место.

Конечно, прорабатываем вопрос с приглашением почетных гостей, людей, которые стали партнерами турнира. И, естественно, ждем болельщиков. Приходите семьями, приводите друзей! Надеемся, все 250 зрительских мест заполнятся. Финальное мероприятие, в которое войдут и сам матч, и выступление юных фигуристов в его перерывах, и церемония награждения, начнется в 16 часов 30 минут.