Газета,
которая объединяет

Все флаги в гости к нам

Рубрика: Культура№27 (2199) от
Автор: Ирина Лазарева

Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» стартует в Воронеже, уже 12-й по счету, в эти выходные и продлится с 22 по 28 апреля. Традиционно в программе фестиваля – показ фильмов, мастер-классы и встречи со знаменитостями.

На протяжении недели зрители смогут увидеть в кинотеатре «Спартак» фестивальные работы участников. Организаторы предложат нам задуматься над вопросом: «А умеем ли мы радоваться простым вещам?», показав короткометражку Пенга Лиу «Синий как океан». Это трогательная история о заботливой сестре, которая мечтает показать своему младшему братику океан. Работа Дамина Десфинеса «Леонардо» расскажет историю футболиста, который столкнется с проблемой самореализации и откроет в себе совершенно неожиданный дар. Фильм с интригующим названием и сложным развитием сюжета «Бог есть» затронет вопросы чести и долга настоящего пионера. На фестиваль выдвинута также работа воронежского режиссера Германа Полозова «Дедлайн», в котором задействованы актеры Воронежского театра драмы им. Кольцова. Главный герой короткометражки – популярный российский блогер, стремящийся понять: когда человек становится преступником? Фестиваль предлагает не только развлечься и отдохнуть на досуге, но и задуматься над сложными моральными вопросами жизни.

Ожидается приезд актера сериала «Счастливы вместе» Александра Якина, монтажера фильма «Я худею» Авета Оганесяна и актера нашумевшего фильма «Движение вверх» Кузьмы Сапрыкина. 28 апреля они встретятся с воронежцами и проведут бесплатные мастер-классы. Днем ранее, 27 апреля, в Доме молодежи пройдет встреча с кинопродюсерами Шамилем Джафаровым и Владимиром Горяиновым («Географ глобус пропил», «Стиляги»). Они расскажут об особенностях патриотического кино и фильмов, освещающих вопросы межнациональных отношений. Все встречи бесплатные.

Новым для фестиваля форматом мероприятия станет показ полнометражного отечественного фильма для фокус-группы. Зрители смогут повлиять на финальную версию картины перед ее выходом в прокат. Вход свободный по регистрации.

В финале фестиваля продемонстрируют российский фильм «Голова. Два уха», получивший приз за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр» в 2017 году.

Церемония закрытия фестиваля и награждение победителей в номинациях кинофестиваля пройдут в финальный день – 28 апреля.