Газета,
которая объединяет

Круг времен

Сколько б ни говорили «застой, застой», но перед тем как началось советское безвременье, Воронеж пережил период, который впору сравнить с золотым веком. Ну, или, в тогдашней терминологии, золотой пятилеткой. Это начало 70-х годов прошлого века.

Особенно богатым на красные ленточки был 1972 год. Именно тогда был открыт – крытый! – Центральный рынок, заработал новый аэропорт с суперсовременным аэровокзалом. Весной город приобрел свое внутригородское «море» – тоже сюжет исключительной редкости. На его берегах появились пески новых пляжей, а южнее ВоГРЭСовского моста был установлен макет корабля времен Петра Первого.

Удивительно ли, что именно тогда на фоне созидательного шума появились слухи о том, что Воронеж станет столицей РСФСР (Россия по сути была единственной республикой в СССР, у которой не было собственной столицы). И более того – что в Воронеже скоро построят метро.

Возможно, так бы оно и было, если бы динамика развития сохранилась. Но впереди был туман Застоя, рассеявший мечты и надежды.

Прошло 46 лет. В Воронеже появился новый Центральный рынок, реконструируется аэропорт, идет масштабная реновация водохранилища. Выражение «столица Черноземья» приобрело неоспоримую устойчивость. Мы снова собираемся строить метро и даже реставрировать «кораблик».

Главное – не погрузиться в новый туман.