Газета,
которая объединяет

Служить, а не «косить»

Военком рассказал об особенностях весеннего призыва-2018
Рубрика: Социум№26 (2198) от
Автор: Наталия Осадчая

Изменения, происходящие в последние годы в качественном составе призывников, говорят о том, что среди молодых людей, отправляющихся на срочную военную службу, все больше становится городских жителей, а «косить» от армии становится не только немодным, но и невыгодным.

– В призыве осени 2017 года молодых людей с высшим образованием наблюдалось на 7% больше, чем в 2016 году, на 1,5% больше юношей со спортивными разрядами или спортивными званиями, – рассказал на прошедшей 12 апреля пресс-конференции военный комиссар Воронежской области Сергей Панков. – То есть можно говорить о том, что среди призывников возрастает число молодых людей, проживающих в городе.

Весенняя призывная кампания нынешнего года отличается от всех предыдущих – впервые разрешено пройти медицинское переосвидетельствование тем гражданам, которые по состоянию здоровья были признаны негодными к прохождению военной службы и списаны «в запас». Переосвидетельствование будет проходить исключительно по инициативе самих граждан, которые прошли лечение и хотят служить в армии.

С началом призывной кампании в ряде интернет-источников стала появляться информация, что таких желающих оказалось намного больше, чем изначально планировалось. Срочная служба в наше время для многих становится важным профессиональным трамплином.

– У меня нет сведений о каком-то ажиотаже по этому поводу, – сказал Панков. – Никаких цифр и норм по призыву молодых людей после переосвидетельствования до нас не доводили, и вряд ли они появятся, потому что нововведение связано не с попыткой перекрыть таким образом якобы нехватку состава служащих срочной службы, а с предоставлением возможности пройти службу тем, для кого это важно.

Весной 2018 года из Воронежской области для прохождения срочной военной службы призовут чуть более 3 тыс. человек (на 2% больше, чем весной 2017-го), сообщил военком. Для отбора призывников будут работать 37 призывных комиссий.

94% молодых людей направят в воинские части Министерства обороны, 6% – в другие министерства и ведомства, где федеральным законом предусмотрена воинская служба. Порядка 66% призывников исполнят свой воинский долг в частях Западного военного округа.

При определении вида и рода войск, где будет служить молодой человек, учитываются данные профессионально-психологического отбора (тесты). По словам военкома, до 40% воронежских призывников пойдут служить в сухопутные войска.

Если молодой человек до призыва успел получить среднее профессиональное или высшее образование, то вместо срочной службы он может выбрать 2-3 года службы по контракту. Для такой службы в настоящее время отобрано 102 призывника. В основном «контрактники» проходят службу в Богучаре.

По предварительным данным, проходить альтернативную военную службу изъявили желание 16 человек (в 2017 году – 10). Основные места службы «альтернативщиков» – детская областная больница (санитары) и Почта России (почтальоны).

Проходить военную службу вблизи места жительства имеют право граждане, родители которых больны или находятся на пенсии. Также должны оставаться во время службы поблизости от дома и молодые люди, имеющие детей и состоящие в браке.

Среди заболеваний на получение отсрочки отмечаются следующие: болезни костно-мышечной системы – 17%, психические расстройства – 10%, расстройства питания и болезни эндокринной системы – 11%. Данные показатели не отличаются от общероссийских.