Газета,
которая объединяет

Помощь придет

Все жители домов, пострадавшие от паводка, получат компенсацию

Помощь будет оказываться дифференцированно – в зависимости от размера причиненного ущерба. При этом уровень доходов граждан никак не повлияет на денежные выплаты. Об этом врио губернатора Александр Гусев заявил в ходе рабочей поездки в Калачеевский район, где оценил масштабы ущерба, нанесенного паводком, и провел совещание по вопросам, связанным с текущей ситуацией в регионе.

ВЗВЕШЕННЫЙ ПОДХОД

В микрорайоне Остров – наиболее пострадавшем от паводка в Калаче – Александр Гусев, зашел в несколько дворов и пообщался с теми, кому природная стихия нанесла значительный ущерб.

Главный вопрос, который волновал жителей, – это возможность получить компенсацию.

Александр Гусев сразу же успокоил людей и заверил, что помощь будет оказана.

Более детально паводковую ситуацию в регионе обсудили уже на совещании в передвижном пункте управления ГУ МЧС России по Воронежской области, который развернулся рядом со зданием районной администрации.

Врио заместителя председателя правительства области, председатель комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Артем Верховцев доложил о том, что на территории Воронежской области по состоянию на утро 13 апреля в зоне затопления находились 878 придворовых участков и 149 домов. В зону паводка попали 18 населенных пунктов на территории 6 муниципальных образований, под водой также оказались 22 низководных моста. Он также отметил, что сил и средств для борьбы со стихией в регионе достаточно.

Что касается Калачеевского района, то здесь с 5 апреля действует режим «чрезвычайной ситуации». Для ликвидации последствий паводка на территории района была создана группировка сил и средств в количестве 233 человек.

В ходе совещания участники также подробно обсудили механизм работы с пострадавшими жителями.

Глава администрации Калачеевского района Николай Котолевский заверил, что комиссия по оценке ущерба работает. Так, в первый день было обследовано 105 домов.

– Вы в приоритетном порядке обходите те домовладения, кто подал заявления, но в итоге побывать должны у всех. Даже у тех, кто таких заявлений пока не подал, – чтобы просто понять, есть там проблема или нет, – подчеркнул Александр Гусев. – Мы должны оценить ущерб, поняв: вот у этого человека нужно фундамент ремонтировать, а у этого – необходимо просто воду из подвала откачать и помочь ему с семенным материалом. Давайте ответственно подходить, чтобы наша помощь не превратилась в подачку и не стала бы раздражать людей.

Кроме того, врио губернатора акцентировал внимание на том, что при назначении компенсации привязки к уровню дохода человека быть не должно.

– Мы хотим помочь тем людям, у которых появился ущерб. И это не значит, что пенсионер, у которого пенсия 8 тыс. руб., от нас получит помощь, а тот, у которого 20 тыс. руб., от нас помощи не получит. Это будет неправильно, – пояснил Александр Гусев.

Что касается сроков выплат, то глава региона отметил:

– Необходимо, чтобы эта помощь была на самом деле значимой и решала какую-то проблему. Поэтому неделю мы возьмем на то, чтобы понять, в каком размере и каким образом дифференцировать эти выплаты. Я думаю, что мы уже фактически через неделю, через десять дней приступим к выплатам.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

В ходе рабочей поездки в Калачеевский район Александр Гусев также проинспектировал ход реконструкции школы №6 и провел совещание в районной администрации.

Проектом, кроме реконструкции самого двухэтажного здания школы на 700 учащихся, предусмотрено строительство спортивного, актового зала и столовой. Работы были начаты в сентябре 2017 года.

Александр Гусев осмотрел здание школы. Здесь уже сделали частичную перепланировку, заменили полы, оконные и дверные блоки, продолжаются работы по монтажу кровли. По всему периметру возведена монолитная подпорная стена. С января 2018 года действует новая котельная.

Завершить все работы планируется к 1 сентября текущего года. К этому же сроку также рассчитывают отреставрировать церковь Воскресения (ранее в этом старинном здании располагались спортивный зал и пищеблок школы) и открыть здесь Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения.

Ходом работ на объекте глава региона остался доволен. Кроме того, он выразил уверенность в том, что будущий Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения будет востребован у населения.

Далее, уже в здании районной администрации, Александр Гусев провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Калачеевского района. На совещании был рассмотрен целый ряд тем, в числе которых – поддержка малого бизнеса, работа с действующими предприятиями, развитие новых перспективных направлений в АПК региона, таких как производство органических продуктов. Обсужден блок социальных вопросов.

– Мы говорили о строительстве детского садика в одном из сел, обсуждали необходимость строительства районной больницы со всем комплексом, в том числе роддомом. Несмотря на то, что в последние годы делалось достаточно много спортивных объектов, нет нормального футбольного поля. Нужно будет это решить. Будем помогать. Но у нас сейчас главная задача – создать список приоритетов по отраслям, на основании которого и будем принимать основные решения, а точечные, уточняющие – делать по месту, – прокомментировал итоги совещания Александр Гусев.