Газета,
которая объединяет

ЕГЭ: от каждого – по пособию

Рубрика: Социум№25 (2197) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронежской области 11 апреля закончился досрочный этап сдачи ЕГЭ-2018. По данным областного департамента образования, в регионе раньше срока экзамены решил сдать 851 человек. Основной же этап ЕГЭ проводится с 28 мая до 2 июля. А всего через это испытание пройдут более 11 тысяч выпускников.

Ежегодно накануне сдачи ЕГЭ информационное пространство наполняется слухами об ожидаемых изменениях в условиях проведения единого экзамена. Так, несколько дней назад на некоторых российских интернет-ресурсах появилась информация о возможном переносе сроков написания ЕГЭ-2018. В Рособрнадзоре ее в скором времени опровергли, отметив, что все экзамены будут проводиться в ранее установленные даты.

В этом году незначительные изменения произойдут в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ – в некоторых просто уточнены формулировки отдельных заданий. Минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для получения аттестата о среднем общем образовании и поступления в вузы, остались без изменения.

В начале этой недели Рособрнадзор призвал школьников при подготовке к выпускным экзаменам пользоваться только официальными источниками, подчеркнув, что тренировочные ресурсы и пособия авторов, не имеющих отношения к Рособрнадзору и Федеральному институту педагогических измерений, не гарантируют наличия в них достоверной информации о том, какие задания могут встретиться выпускникам на ЕГЭ.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями КИМ ЕГЭ и ОГЭ по предметам этого года, размещенными на сайтах образовательных ведомств. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом.

В то же время эксперты отмечают, что задания демоверсий КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2018 года не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться на ЕГЭ. Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников.