Газета,
которая объединяет

Открыт для следствия?

Рубрика: ЧП/Криминал№25 (2197) от
Автор: Егор Петров

Замдекана юридического факультета ВГУ Павлу Шабанову, подозреваемому в служебном подлоге, избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы. С подследственного взяли обязательство о явке к следователю.

4 апреля оперативники УФСБ провели обыски в кабинете 34-летнего доцента Павла Шабанова, а также на кафедре, где работает данный преподаватель.

В отношении Шабанова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Служебный подлог». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заместитель декана пока может вернуться на рабочее место. Мягкая мера пресечения, как сообщают источники издания «Абирег», связана с тем, что подозреваемый активно сотрудничает со следствием.

Заметим, что Павел Шабанов – пятый за последние дни фигурант уголовного дела, связанный с юрфаком ВГУ.

Другие четыре представителя университета арестованы и находятся в СИЗО. Это студенты экономфака Мгер Есаян и Сергей Мелкумян, которые оказывали посреднические услуги по сдаче экзаменов и зачетов за деньги (ч.2 ст.159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Как утверждают СМИ, студентов подозревают в «связке» с Гегазником Махсудяном, бывшим аспирантом юрфака и адвокатом конторы «Баев и партнеры» (глава конторы Максим Баев также преподает на юрфаке). Его задержали первым – во время передачи ему студенткой 85 тыс. руб. По версии следствия, Махсудян обещал проставить оценки и зачеты без фактической проверки знаний.

Четвертым был задержан преподаватель юрфака доцент Владимир Артамонов, который за 400 тыс. руб. брал «подряд» на выделение квоты от ФСИН на бюджетное место в ВГМУ им. Бурденко.

Примечательно, что доцент Артамонов – выходец из юридической династии: его отец до 2015 года был председателем Центрального райсуда Воронежа, мать работает старшим прокурором организационно-контрольного отдела областной прокуратуры, брат – мировой судья. Сам Артамонов ведет на юрфаке курсы, связанные с трудовым правом и охраной труда. При аресте он, как сообщили СМИ источники в силовом блоке, активно уповал на заступничество родных и близких.