Газета,
которая объединяет

«Соблюдать, уважать, служить»

Вадим Кстенин принял присягу главы Воронежа

В среду Вадим Кстенин, избранный мэром Воронежа по итогам новой для города конкурсной процедуры, официально вступил в должность. Торжественная церемония принятия присяги состоялась в Большом зале городской Думы.

Открывая заседание, председатель Думы Владимир Ходырев отметил, что «вступление в должность главы городского округа город Воронеж» – единственный пункт повестки дня заседания.

– И это правильное решение, учитывая важность сегодняшнего события, – сказал спикер городского парламента. – Согласно 40-й статье Закона о местном самоуправлении, днем вступления в должность считается именно день принятия присяги.

Устав Воронежа предусматривает короткий текст следующего содержания.

– Вступая в должность главы городского округа, я торжественно клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законы Воронежской области, Устав Воронежа, уважать и охранять права человека и гражданина, верно служить народу, – произнес, выйдя к трибуне, Вадим Кстенин.

С этого момента градоначальник утратил приставку «врио» в наименовании своей должности. По крайней мере, на срок обретенных пятилетних полномочий главы города. После присяги ему вручили сувенирные герб и флаг Воронежа – как символ муниципальной власти.

Закрывая заседание, Владимир Ходырев выразил надежду на то, что программа Вадима Кстенина будет работать на благо города и его жителей.

После заседания, в коротком комментарии для журналистов, Вадим Кстенин, не скрывая удовлетворенности исходом непростой процедуры избрания, которую ему пришлось совмещать с обязанностями действующего градоначальника, поделился ближайшими планами.

– Но конкурс позади, и я намерен самым серьезным образом включиться в работу на благо горожан, – пообещал Вадим Кстенин.

В числе главных задач он первым делом упомянул стартовавшие в городе ремонтно-дорожные работы – в рамках приоритетного проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги», по масштабам сравнимые с прошлогодними. Так же, как и в 2017 году, основные работы будут проводить по ночам – чтобы не создавать неудобств для горожан.

– Одновременно необходимо подготовить город к майским праздникам. Затяжная зима доставила очень много неудобств. У нас мало времени на то, чтобы очистить город, убрать мусор, – продолжил новоизбранный мэр. – При этом у нас еще масса запланированных мероприятий. Сейчас активно готовимся к проведению чемпионата мира по футболу, нужно решить вопросы обеспечения безопасности и подготовки ряда объектов.