Газета,
которая объединяет

Велено не вещать

Почти уже месяц российские болельщики обсуждают новую политику федерального «Матч ТВ». Согласно ей, центральные поединки отечественной футбольной премьер-лиги со следующего сезона будут транслироваться исключительно на платных каналах холдинга. В общем же доступе останутся лишь матчи «среднего звена» – по два в каждом туре.

И первую ласточку запустили – едва возобновился в марте нынешний чемпионат. За московским дерби «Локомотив» – «Спартак» (встречу главного претендента на «золото» с действующим его обладателем) нам предложили наблюдать либо на платном канале «Наш футбол», либо в интернете – после заполнения анкеты на сайте «Матча» и получения кода доступа. Но организовать все на должном уровне не удалось, и в итоге кто-то посмотрел трансляцию кусками, а кому-то и такое «счастье» не улыбнулось…

Многострадальному российскому футболу и отнюдь не «топовому» национальному чемпионату все это, мягко говоря, вистов не добавляет. Игры с участием отечественных «мастеров» редко превращаются в настоящее зрелище, от которого обывателю глаз не оторвать. Куда чаще мы, увы, становимся свидетелями абсолютно невзрачных матчей, которые забываются на следующий день.

Вас это не устраивает? Общедоступный канал, создававшийся, кстати, по поручению главы государства, не лишает права посмотреть хоть что-то более-менее приличное. Только – извольте заплатить. Сервис, правда, не гарантируем, качество игры – тем более. Однако нам нужны прибыли, и раз серьезным рекламодателям отечественный футбол неинтересен, так раскошельтесь вы, дорогие болельщики.

Вот только последние почему-то предпочитают искать – и обычно успешно – пиратские трансляции матчей в интернете. А что тут преобладает – жажда к пресловутой халяве или все-таки нежелание платить за продукт не самого высокого качества?.. Полагаю, у каждой из оппонирующих сторон свой ответ на этот вопрос.