Газета,
которая объединяет

На развороте сезона

Коммунальщики ведут и зимние, и весенние работы

Бригады промышленных альпинистов в количестве 104 человек – такими силами в среду, 28 марта, велась работа по очистке кровель воронежских домов от сосулек и наледи.

Всего, по данным пресс-службы городской администрации, с начала сезона было очищено около 3500 кровель – притом что обрабатываются в основном скатные кровли. Соответственно, в среднем каждая кровля была обработана, можно сказать, дважды.

Редакция газеты «Берег» размещена в одном из таких домов. И на этой неделе с нашей крыши тоже сбивали сосульки и наледь, достигавшую толщины в ладонь. Мы убедились, насколько особенности нынешней зимы усложнили работу этим ребятам. Приехавшая в первый день на автовышке бригада из УК Ленинского района попросту не смогла подъехать к стене дома из-за снежных отвалов. Лишь на второй день альпинисты сумели подняться на кровлю. Чтобы не повредить козырек входной группы, они сначала разбивали наледь на отдельные куски и потом буквально перебрасывали их через опасную зону.

– Но гораздо чаще препятствием на пути автовышки служат припаркованные почти у стен дома автомобили, – пояснили нам в управе Ленинского района. – Один из домов в нашем районе ставится в график несколько дней подряд, но коммунальщики все никак не могут приступить к работе.

Очистка крыш по-прежнему находится в зоне ответственности управляющих компаний. Но принцип плановости, объявленный накануне сезона тогдашним мэром Александром Гусевым, график работ, ежедневно публикуемый на сайте горадминистрации, позволили избежать множественных ЧП, характерных для сезона-2016/2017.

С крыш зима еще не ушла, а воронежские коммунальщики приступили и к весенним работам. Так, в микрорайоне Сомово были ликвидированы крупные места подтоплений на ул.Чекистов и 50 лет ВЛКСМ.

Пресс-служба мэрии напоминает, что по поручению врио главы Воронежа Вадима Кстенина создан и работает «ящик» электронной почты uborkavrn@yandex.ru, куда жители частного сектора могут отправлять заявки на уборку улиц, а обитатели МКД – жалобы на некачественную очистку дворовых территорий.