Газета,
которая объединяет

Кому закричат «Браво!»

Названы номинанты региональной театральной премии
Рубрика: Культура№17 (2189) от
Автор: Анна Жидких

Самое торжественное, богатейшее на эмоции событие в театральной жизни Воронежа и области – не за горами: в Международный день театра, отмечаемый 27 марта, в Доме актера им. Л.Кравцовой в 19.00 начнется традиционная церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса «Браво!». За долгие годы существования это творческое состязание не раз меняло название («Событие сезона», «Итоги сезона»), не меняя алгоритмов проведения: за час до старта праздничного вечера конкурсное жюри тайным голосованием определяет обладателей престижной профессиональной премии – и триумфаторам воздается по заслугам «здесь и сейчас».

Без альтернативы

Как обычно, за три недели до торжества местное отделение Союза театральных деятелей России утвердило номинантов премии. Они выбраны из числа создателей и участников премьерных спектаклей, вышедших на зрителя в период с марта-2017 по февраль-2018 со сцен творческого центра «Антреприза», воронежских и борисоглебского театров.

Острая конкуренция в нескольких номинациях неизбежна: там значатся по три-четыре претендента. В то же время иные соискатели – уже однозначно в победителях; безальтернативные «награды и герои» – давно устоявшаяся конкурсная традиция.

Такова, например, позиция «За честь и достоинство» – этими добродетелями никто, никогда и ни с кем не тягался. Однако на сей раз «достойное» лауреатство гарантировано сразу двоим – актеру Борисоглебского театра драмы им. Н. Чернышевского Валерию Медведеву и архивариусу Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Николаю Тимофееву.

Нет других претендентов и в номинации «Актерский дуэт», где заявлены артисты Светлана Поваляева и Андрей Мирошников, отмеченные за роли в спектакле «Rock-n-roll на закате» центра «Антреприза». В отсутствии конкуренции будут чествовать и актрису театра кукол «Шут» им. В. Вольховского Татьяну Ечеину, убедившую членов жюри ролью Фын Нюй в экзотичном спектакле по мотивам китайских сказок «Дракон и золотая черепаха» – ее имя в единственном числе «прописано» в графе под названием «Работа в спектакле театра кукол».

Безальтернативные номинации, до поры вообще никем не занятые – также традиционно в наградном списке. В той его части, где речь идет о специальных призах. Таковые изначально адресуются, как правило, конкретному человеку, но кто он – тайна, свято хранимая до момента награждения. Подобный подход задействован вновь: непосредственно на церемонии будут названы обладатели спецпризов, учрежденных правлением Воронежского отделения СТД РФ, председателем этой же организации и секцией критики, работающей при Доме актера.

Звездные войны

Теперь – к номинации, где борьба обещает быть по-настоящему жаркой. На статус «Спектакля сезона (большая сцена)» претендуют четыре премьеры театрального года: бессмертный «Гамлет» Уильяма Шекспира в постановке Владимира Петрова в театре драмы, масштабная «Родина электричества» Глеба Седельникова в театре оперы и балета (дирижер-постановщик Юрий Анисичкин, режиссер-постановщик Михаил Бычков), в режиссуре Михаила Бычкова же – вечно свежая «Гроза» Александра Островского, разразившаяся в Камерном, иТЮЗовские «Чудики» по рассказам Василия Шукшина в постановке худрука этого театра Вадима Кривошеева.

А вот в родственной номинации – «Спектакль сезона (малая сцена)» – представлены лишь две работы, причем вряд ли равноценные: «Каренин» Василия Сигарева, поставленный Русланом Маликовым на «камерной» сцене, и «Тот самый день» в театре драмы – творение режиссера Никиты Рака по пьесе Ярославы Пулинович. Тут, сдается, победитель предсказуем. Также из двух вариантов выберут «Спектакль для детей»; лучшим здесь станет либо «Дракон и золотая черепаха» театра кукол (режиссер Николай Боровков), либо «Конек-Горбунок» Петра Ершова в режиссерской интерпретации Вадима Кривошеева.

В номинации «Работа в музыкальном спектакле (опера, оперетта, мюзикл)» – тоже два соискателя. А именно – исполнительницы ролей в «Родине электричества»: Полина Карташова (Старуха, «ветхая труженица») и Дарья Филиппова (Сельская учительница).

«Работа в балетном спектакле» наиболее удалась, по мнению экспертов, троим артистам, занятым в спектакле «Корсар». Максим Данилов номинирован за роль Бирбанто, Елизавета Корнеева отмечена за роль Гюльнары, Иван Негробов получит свой шанс за роль Конрада.

Гамлет рядом с Катериной

Как показывает практика, самое ревностное отношение к распределению конкурсных лавров – в области «драматических» актерских достижений. Потому к соответствующим номинациям внимание всегда повышенное. И если в сражении за звание «Актриса сезона» в этом году участвуют только две Татьяны – Бабенкова, отмеченная за роль Катерины в «Грозе», и Беляева, сыгравшая Марию в спектакле «Тот самый день» – то у мужчин здесь тесно.

На «Актера сезона» претендуют Борис Голощапов, исполнивший роль Кукина в антрепризном спектакле «Аккомпаниатор», Михаил Гостев, отличившийся в роли Тихона все в той же «Грозе», и Юрий Овчинников – Каренин в спектакле «Каренин» Камерного театра.

«Женскую роль второго плана» также разыграют на троих. В соискателях тут – Ирина Кулешова, номинированная за роль Сверчковой в спектакле «Аккомпаниатор», Тамара Цыганова, воплотившая Кабаниху в «Грозе», и успешно вернувшаяся на подмостки после длительного перерыва Наталья Шевченко, убедительно «сделавшая» свою Лидию Ивановну в «Каренине».

Легко заметить, что в вышеназванных номинациях неоспоримо главенство представителей Камерного театра. Зато не оказалось таковых среди претендентов на «Мужскую роль второго плана». Здесь желанное первенство оспорят актер ТЮЗа Андрей Лунев, исполнивший роль Степана в «Чудиках», и два артиста драмы: Денис Кулиничев, сыгравший Депутата в спектакле «Тот самый день», и Александр Смольянинов, в богатом актерском активе которого – теперь еще и Полоний в «Гамлете».