Газета,
которая объединяет

В пользу сирот

Региональные власти дополнительно выделили 300 млн руб. на покупку жилья для детей-сирот в 2018 г.

С инициативой изыскать дополнительное финансирование на приобретение квартир сиротам выступили не народные избранники – депутаты облдумы, а представители прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

По данным правоохранителей, отсутствие необходимого финансирования для обеспечения жильем детей-сирот вскрылось в ходе проверки, проведенной работниками ведомства. Напомним, что покупка жилья для ребят, оставшихся без родителей – по наступлению совершеннолетия – обязанность властей, а средства на эти цели регулярно закладываются в бюджете. Однако, как установили работники прокуратуры, в главном финансовом документе региона на 2018 г. на приобретение квартир для сирот предусмотрено только 75,6 млн руб.

Имеющейся потребности эта сумма не соответствует, поскольку «на протяжении последних нескольких лет покупка жилья для сирот хронически недофинансировалась» и претендентов на гарантированные квартиры стало больше.

В итоге прокурор области Николай Шишкин «проинформировал» о сложившейся ситуации врио губернатора Александра Гусева. В свою очередь глава региона поручил выделить дополнительные средства на покупку жилья для детей-сирот – соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Воронежскую облдуму и принят на заседании в рамках бюджетной корректировки.