Газета,
которая объединяет

С бала на корабль

Год Мариуса Петипа в Воронеже отметят «Корсаром» и «Спящей красавицей»
Рубрика: Культура№16 (2188) от
Автор: Марина Викторова

В Воронеже, как и по всей России, отмечается 200 лет со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа. Театр оперы и балета Воронежа стал одним из первых в стране, кто открыл год, посвященный знаковой фигуре в мировом балете.

Легенда русского балета

В январе этого года в нашей опере с успехом прошла премьера балета «Корсар» Адольфа Адана. Постановка является масштабной реконструкцией версии, предложенной Петипа для Мариинского театра в 1899 году. «Корсар» стал одним из самых любимых произведений воронежского зрителя, который отмечает, что «такого балета в местном театре не было давно».

К юбилею легендарного хореографа руководство театра приурочило также третий балетный фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». В театре покажут «Лебединое озеро» Чайковского (в свое время Петипа совместно со Львом Ивановым подготовил редакцию балета, принесшую произведению мировую славу), фотовыставку Александра Самородова «Балетные шедевры Петипа на воронежской сцене», а также реализуют специальный проект – «Вечер современной хореографии на темы Петипа».

Завершит год выдающегося хореографа балет «Спящая красавица». Выбор произведения неслучаен – одноименный спектакль был признан одним из лучших творений Мариуса Петипа. На воронежской сцене «Спящую красавицу» не показывали 15 лет.

Звезды сойдутся в Воронеже

Третий фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» пройдет в столице Черноземья с 22 по 28 апреля в Театре оперы и балета. Подробнее о программе мероприятия рассказал «Берегу» главный балетмейстер театра Александр Литягин.

– По традиции на фестиваль в Воронеж приедут звезды и известные артисты балета для того, чтобы исполнить главные партии в спектаклях театральной программы фестиваля, которая посвящена в этом году юбилею выдающегося хореографа Мариуса Петипа и русскому классическому балету, – отметил Литягин. – В рамках фестиваля выступят постоянные его участники из Большого театра России – ведущий солист Вячеслав Лопатин, артисты Диана Косырева и Иван Алексеев.

Впрочем, имена некоторых артистов пока держатся в секрете, потому что они еще не подтвердили участие в культурном событии. Но, по словам Александра Литягина, переговоры сейчас ведутся с одними из самых популярных в мире артистов.

Также автор проекта оговорился, что вынужден приглашать в столицу Черноземья и тех артистов, которые имеют косвенное отношение к Воронежу, так как заданные фестивалем рамки очень узки.

Стоит отметить, что некоторые мероприятия впервые в истории фестиваля пройдут на площадках партнеров театра. В частности, в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского будет представлен совместный проект «Музыкальный театр в музее» с участием артистов хора и балета театра. В Центре Галереи Чижова накануне театральной премьеры «Вечера современной хореографии» будет показан эскиз спектакля с участием постановщиков и исполнителей, на просмотр могут прийти все желающие.

Билеты поступят в продажу совсем скоро.