Газета,
которая объединяет

Небеса обетованные

«Аэрофлот» пересмотрел нормы ручной клади после петиции, созданной в Воронеже
Рубрика: Социум№15 (2187) от
Автор: Ольга Бренер

Компания «Аэрофлот» увеличила предельно допустимые габариты сумок и рюкзаков, которые можно брать с собой в салон, а не сдавать в багаж во время полета. Интересно, что поправка была введена через несколько дней после того, как в соцсетях начала набирать обороты петиция пассажиров с требованием смягчить правила провоза ручной клади.

Усиленный контроль за габаритами начался с середины февраля 2018 года, что и стало поводом для запуска петиции. Представители «Аэрофлота» стали отказывать в пропуске на борт пассажирам с сумками, даже незначительно превышающими габариты 55х40х22 см.

Кстати, инициатором петиции в адрес генерального директора ПАО «Аэрофлот» Геннадия Савельева выступил главный раввин Воронежа и Воронежской области Авигдор Носиков. Обращение было создано Носиковым на онлайн-платформе Change.org. Подписанты призвали «Аэрофлот» сделать более разумными нормы провоза ручной клади. Они отмечали, что многие пассажиры выбирали «Аэрофлот» именно благодаря возможности провозить необходимый для путешествия багаж, хрупкие вещи в салоне самолета, не теряя времени на оформление и получение багажа.

– Мы, ваши пассажиры, хотим продолжать поддерживать своим рублем отечественного перевозчика. Не вынуждайте нас искать альтернативу! – говорится в обращении.

По данным на начало марта 2018 года, петицию подписали 75 тыс. человек.

– Мы вновь доказали, что мнение населения может быть услышано даже такими гигантами, как «Аэрофлот», – прокомментировал «Берегу» инициатор петиции.

Правда, общественное покорение небес оказалось не слишком «гигантским». 26 февраля компания увеличила разрешенную высоту ручной клади на 5 см. А ее предельный вес остался прежним – не более 10 кг для эконом- и комфорт-классов, 15 кг – для бизнес-класса.

Но дело, как говорится, в принципе: можем, когда захотим.