Газета,
которая объединяет

От парка до парты

В школах города проведут экологические уроки
Рубрика: Политика№15 (2187) от
Автор: Лев Рыбкин

Это одно из решений, принятых на совещании по раздельному сбору отходов, которое состоялось в мэрии под председательством руководителя управления экологии Натальи Ветер.

Помимо руководителей воронежских школ в совещании приняли участие руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, представители Центра экологической политики, Российского движения школьников, бизнес-структур.

– На большинстве контейнерных площадок многоквартирных жилых домов города установлены контейнеры для сбора ПЭТ-тары. Их более 800 штук. С прошлого года на постоянной основе организован раздельный сбор отходов в Воронежском центральном парке и парке «Алые паруса». В рамках общегородских субботников мусор также собирается в раздельные контейнеры. Все собранные отходы направляются на специализированные предприятия для формирования транспортной партии, а далее следуют на переработку, – рассказала Наталья Ветер.

Но в школах такой проект только зарождается. Он стартовал в качестве пилотного в 17 школах в феврале нынешнего года. До середины марта специализированные организации установят в них сетки и контейнеры для сбора ПЭТ-тары.

– В свою очередь специалисты общественной организации «Центр экологической политики» совместно со студентами педагогического университета проведут экологические уроки. В ходе занятий учащиеся в информационно-игровой форме узнают об оптимальных способах обращения с отходами, порядке организации раздельного сбора отходов, – проинформировала Любовь Кулакова.

По окончании учебного года в июне месяце будут подведены предварительные итоги пилотного проекта и определены перспективы его дальнейшего развития.