Газета,
которая объединяет

Проклятье снято

Позавчера в Пхенчхане был погашен огонь XXIII Зимней Олимпиады. Изначально скандальная, недопустимо политизированная и уже окрещенная «самой странной» в истории спорта, завершилась она для нас на мажорной ноте.

Речь, конечно, о победе российских хоккеистов. Победе, которую страна ждала более четверти века, а конкретнее – с 23 февраля 1992-го, когда медали высшей пробы добыли бойцы Виктора Тихонова, после развала СССР выступавшие в Альбервиле под именем «Объединенная команда». Затем – как отрезало. И как бы ни складывались последующие Зимние Игры для наших соотечественников, подводя итоги, приходилось вздыхать: «А в хоккее-то мы опять не первые…»

Теперь это «проклятье» снято. Команда Олега Знарка, в силу известных обстоятельств сражавшаяся в Корее под маркой «ОАР», возвращается домой с «золотом». Да, отсутствие игроков из НХЛ сделало минувший хоккейный турнир значительно слабее. Да, в финале нам противостояли не извечные соперники-канадцы, а немцы, которые, надо признать, были сенсационно хороши. Да, решающий матч наши выиграли в чисто русском стиле, с «валидолом», создав самим себе серьезнейшие проблемы и потом решив их ценой немалых усилий и «сумасшедших» голов.

Но победителей не судят. Маститые Павел Дацюк, Сергей Мозякин и Илья Ковальчук, юный Кирилл Капризов, Никита Гусев, Николай Прохоркин, который в недалеком прошлом отправлялся ЦСКА на «перевоспитание» в «Буран», а затем весьма тепло отзывался о Воронеже в прессе, и еще два десятка их партнеров заслужили этот триумф. Мужики достойно выполнили свою работу, подытожив ее исполнением национального гимна вместе с болельщиками. И пусть под сводами «Каннын Хоккей Центра» в это время звучал гимн нейтральный – олимпийский.

Что же до критики, то отметать ее и впадать в безудержную эйфорию, конечно, противопоказано. Ведь при желании из громкой победы можно сделать выводы куда более цельные и правильные, нежели из поражения. И тогда следующего хоккейного «золота» Олимпиады нам не придется ждать еще долгие годы.