Превзошли «зенитчиков»

«Факел» выиграл первый за зиму контрольный матч
Рубрика: Спорт№8 (2180) от

Сегодня завершается учебно-тренировочный сбор воронежского «Факела», проходящий с 28 января в Турции. Наша команда покинет гостеприимный Белек и транзитом через Москву возьмет курс теперь уже на Кипр, где продолжит подготовку к весенней части сезона и примет участие в традиционном Кубке ФНЛ.

А в прошедшую пятницу воронежцы провели первую товарищескую встречу. Их спарринг-партнером стала молодежка петербургского «Зенита», которую возглавляет известный в недавнем прошлом хавбек, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА Александр Горшков.

Наставник «Факела» Павел Гусев задействовал в этом матче 22 футболиста, в перерыве полностью обновив состав. И с первых минут он выпустил на поле условную основу: Федоров – Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов – Лукьяновс, Амбарцумян, Мануковский (к), Шарифи – Алхазов, Мичуренков.

Под занавес стартовой половины встречи воронежцам удалось выйти вперед. Андрей Семенов, подключившийся к атаке левым флангом, сделал перевод направо, и мяч оказался у Махмаднаима Шарифи. Тот исполнил мягкий навес во вратарскую площадку соперников, который готовы были замкнуть двое наших нападающих, и опытный Александр Алхазов опередил Дмитрия Мичуренкова – 1:0.

После перерыва состав «Факела» выглядел уже так: Трунин (к) – Арустамян, Ушаков, Шабанов, Мустафин – Масимов, Чхапелия, Кокоев, Тюфяков – Верулидзе, Сердюк. Питерцы в дебюте второго тайма могли восстановить равновесие, однако в паре эпизодов отличиться их футболистам не позволил Илья Трунин, среагировавший на удары с близкого расстояния. Надежен был на последнем рубеже и страж ворот «зенитчиков», которого пытались огорчить Артем Сердюк с Самиром Масимовым.

К финальному свистку счет так и не изменился. По итогам этого матча «рулевой» воронежцев решил отказаться от услуг хавбеков Батрадза Кокоева (экс – ФК «Химки») и Владислава Тюфякова («Кубань» Краснодар), которые приезжали на просмотр. А затем последовали и очередные кадровые изменения. Как сообщил сайт «Матч ТВ», «Факел» выставил на трансфер украинского защитника Алексея Курилова, его коллег по амплуа Сергея Шумейко, Святослава Шабанова и хавбека Масимова.

Кто придет им на смену – пока неизвестно. Очевидно, потенциальные новобранцы появятся в расположении команды на Кипре. Хотя права на регистрацию новичков «Факел», пока так и не расплатившийся с бывшими игроками, по-прежнему не имеет. В запасе же у руководства нашего клуба остается чуть более двух недель: зимнее «трансферное окно» закроется в российском футболе уже 22 февраля.