Газета,
которая объединяет

Политикой не интересуетесь?

На днях в очереди у овощного киоска невольно подслушал разговор двух на вид интеллигентных дам.

Точнее, одну фразу из их разговора, смысл которой заключался в том, что большую часть россиян не интересует политика. Это мы, говорили дамы, все о политике да о политике, а другим она – параллельна. «Простые люди», мол, живут иными, конкретными проблемами, и политика их занимает меньше всего. Позволю себе с этим не согласиться.

По-моему, людям не все равно, сколько, к примеру, стоят овощи и фрукты в том самом киоске, а это – политика ценообразования, связанная с политикой импортозамещения, которая, в свою очередь, зависима от так называемой большой политики (санкции, антисанкции…). Как мне представляется, человеку не все равно, сколько рублей стоит доллар – когда он хочет купить одежду, обувь, бытовую технику или «починить» зубы, а «цена» рубля очень сильно зависит от политики нефтедобывающих стран, Центробанка РФ и Резервного банка США.

Этот причинно-следственный ряд можно продолжить, и это значит, что «большая политика» непосредственно влияет на жизнь самых простых россиян, и они никак не могут оставаться к ней равнодушными.

Другое дело, что «политический интерес» в разные времена бывает у людей разным. Когда экономика процветает, благосостояние народа растет, а государство особо не вмешивается в частную жизнь, то и люди предпочитают не «заморачиваться политикой» и наслаждаться тем, что есть здесь и сейчас: не зря же существует широко известное выражение – «общественный договор обмена политических прав на колбасу». Пока такой «договор» работает, до большой политики мало кому есть дело, но как только экономическая ситуация изменяется…

Есть и еще одно выражение, приписываемое афинскому политику Периклу: «Если вы не интересуетесь политикой, это еще не означает, что политика не интересуется вами». А другой известный деятель Бисмарк перефразировал ее так: «Если вы не занимаетесь политикой, то политика зай­мется вами».

Согласитесь, эти люди знали, о чем говорили…