Газета,
которая объединяет

Заговор изнутри?

Полторы недели остается до начала XXIII зимней Олимпиады. Уже 9 февраля в корейском Пхенчхане состоится торжественная церемония ее открытия. Но, в отличие от прежних лет, в канун Игр мы обсуждаем не перспективы отечественных атлетов, а нескончаемые скандалы, связанные с их участием и неучастием в предстоящих состязаниях.

Январские решения Международного олимпийского комитета, который лишил права на поездку в Южную Корею еще более сотни российских спорт­сменов, а затем – и свыше двух десятков тренеров, сгустили негатив ситуации. И обострили внутреннюю междоусобицу.

Конкретно – дискуссию по поводу того, стоит ли России бойкотировать Игры или все-таки выступить на них под жесткую диктовку МОК?

Количество сторонников позиции «не ехать» возрастает. Получивших приглашения для участия в Олимпиаде заранее окрестили предателями. Мол, спортсмены, согласившиеся стартовать под нейтральным флагом, не имея права использовать национальную символику, автоматически становятся «продавцами Родины». И заслуживают они исключительно порицания, но ни в коем случае не поддержки.

Вот только непонятно, в чем заключается предательство, допустим, нашего земляка-бобслеиста, уроженца Павловска Алексея Стульнева, то самое приглашение получившего? Разве, выступив в Пхенчхане, он перестанет считать себя российским атлетом, представителем своей страны и родного региона? Уверен, что нет. И с какой стати автор этих строк, как и тысячи других воронежцев, должны презирать спортсмена, уже десяток лет входящего в состав национальной сборной, желать ему не успешного выступления, а провала?!

Сегодня мы говорим о заговоре против России, громкой попытке ее унижения, вмешательстве политики в спорт и попрании давних принципов олимпийского движения. Так зачем устраиваем еще и «заговор изнутри», уподобляясь тем, кого сами же осуждаем, зачем клеймим соотечественников, которые в сложившейся ситуации приняли решение не сходить с однажды выбранного ими непростого пути?