Газета,
которая объединяет

Денежки плакали. И – клиенты

В Воронеже вынесли приговор по уголовному делу о хищении денежных средств граждан при строительстве жилых домов.

В качестве подсудимого фигурировал гражданин Армении 52-летний Артур Аванесян. Он и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено судом, в 2015 году Аванесян, учредив в Воронеже ООО «Монолит 36», разместил в средствах массовой информации объявление о том, что компания якобы занимается строительством домов, коттеджей, а также выполняет капитальный ремонт жилых и нежилых помещений.

На протяжении 2016 года в его организацию обратилось девять человек, которые, перечислив обвиняемому предоплату, заключили договоры о строительстве индивидуальных жилых домов или их ремонте. Однако Аванесян свои обязательства не выполнил, а деньги потерпевших – всего около 10 млн руб. – похитил.

Приговором суда виновному – с учетом позиции прокуратуры – назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного преступлением вреда судом полностью удовлетворены. Правда, сколько на это уйдет времени, даже прокурору, похоже, неизвестно.

Приговор пока не вступил в законную силу.