Газета,
которая объединяет

Аммиак не «сбежал»

В центре Воронежа спасатели предотвратили экологическое ЧП

Стали известны подробности крупного пожара на воронежском хладокомбинате, последствия которого могли омрачить городские мероприятия, связанные с празднованием 75-летия освобождения Воронежа.

Как уже сообщал «Берег» (№5 от 26.01.18 г.), утром 25 января на хладокомбинате, расположенном в районе виадука у пл. Застава, в помещении-пристройке (техническом цехе) площадью около 100 кв. метров начался пожар. Ему была присвоена третья категория сложности. Тушить пламя прибыло более 20 единиц техники и около сотни спасателей. Стало известно, что горели опилки, которые хранили на втором этаже помещения – там размещался склад мешков с деревянной стружкой.

Ситуация осложнилась тем, что за стеной пристройки находилась компрессорная с аммиаком. Если бы огонь добрался и туда, рассказывают в МЧС, эвакуировать пришлось бы всех в радиусе нескольких остановок, включая Курский вокзал и больницу №3.

Горело так, рассказывают очевидцы, что тушить спасателям пришлось через крышу – поднимали листы железа и заливали склад водой сверху. Пожарные рисковали – на кровлю импровизированного склада взобралось не менее 10 человек.

В это время внизу спасатели выбрасывали со склада тюки с опилками, чтобы огонь не перекинулся и на них. Склад заливали больше часа, после чего объявили, что возгорание локализовано. Воды потребовалось много – пожарные отбивали ото льда гидранты не только на территории предприятия, но и вокруг него, чтобы наполнить цистерны. Работники фабрики тем временем откачивали аммиак из компрессорной.

– Если бы работники предприятия этого не сделали и компрессор бы работал, тогда огонь мог бы дойти до емкостей с аммиаком и последствия были бы тяжелыми, – сообщил начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

По словам пожарных, хранить легковоспламеняющиеся вещества за стеной компрессорной запрещено.

Сотрудники управления Роспотребнадзора провели лабораторные исследования воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Превышения гигиенических нормативов не обнаружили.

Другие производственные и складские помещения при пожаре не пострадали.

На месте пожара работали дознаватели. Причина ЧП устанавливается.