Газета,
которая объединяет

Магистральные технологии «поумнели»

Интеллектуальная система уже сократила время в пути на Московском проспекте
Рубрика: Социум№6 (2178) от
Автор: Наталия Осадчая

Первым городом России, совместно с Японией реализующим пилотную программу по улучшению городской среды, стал Воронеж. 26 января глава региона Александр Гусев провел встречу с делегацией Японии, чтобы подвести итоги тестирования пилотного проекта «Борьба с дорожными заторами («умные» светофоры)» в Воронеже. На встрече также присутствовали временно исполняющий обязанности главы города Вадим Кстенин и члены областного правительства.

Приветствуя японских гостей, Александр Гусев подчеркнул, что «умные» светофоры – не единственная точка соприкосновения Воронежской области и Японии.

– 2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России. Радует, что в Воронежской области его открывает конкретный, уже реализованный проект. Один из них был воплощен в прошлом году – это строительство модели «умного» дома. Сейчас идут активные переговоры о масштабировании этого проекта на территории нашей области. Мне очень бы хотелось, чтобы отношения между нашими странами были как в «умном» доме – умными и здоровыми, и как на «умном» светофоре – позволяли бы нам двигаться навстречу друг другу, – отметил глава региона.

Руководитель направления развития адаптивных светофоров систем Kyosan Electric Нотаки Рета рассказал о результатах тестирования системы.

– Мы проанализировали пропускную способность воронежских перекрестков, на которых внедрили интеллектуальную систему управления движением ARTEMIS. В среднем на десяти перекрестках удалось добиться повышения пропускной способности на 28%. Замеры проводились в часы пиковых нагрузок на улично-дорожную сеть, – рассказал представитель Kyosan Electric.

Повторные замеры будут проводиться летом, так как выпавший снег влияет на качество вождения и результаты замеров, уточнил Нотаки Рета.

В ходе встречи также обсуждались вопросы масштабирования интеллектуальной системы на других улицах Воронежа, таких как Брусилова, Димитрова, 20-летия Октября и Кольцовская, которую можно увязать с уже действующими «умными» светофорами.

– Результат от внедрения современной интеллектуальной системы управления светофорами хороший, но не все воронежцы его почувствовали – идет отработка системы, – сказал глава области в беседе с журналистами. – Я очень надеюсь, что жители Северного микрорайона на себе ощутят, что система работает.

Для того чтобы и на других улицах Воронежа появились «умные светофоры», областное правительство планирует обращаться за поддержкой в федеральные министерства.

– Даже если ее не будет, мы сами будем устанавливать светофоры, – заверил врио губернатора, предположив, что установка может начаться уже до конца 2018 года.