Газета,
которая объединяет

Площадка для социального лифта

Александр Гусев принял участие в расширенном заседании регионального молодежного правительства
Рубрика: Политика№6 (2178) от
Автор: Людмила Варюшина

В большом зале собрались сразу два состава молодежного правительства – четвертого и пятого. Процедура конкурсного отбора последнего завершилась в декабре 2017 года. В результате в пятый состав вошли 36 человек – студенты ведущих воронежских вузов. Из них 21 человек станет дублером руководителей департаментов и управлений «взрослого» правительства, остальные – займут места в аппарате молодежного правительства.

Заседание открыла дублер губернатора – выпускница Воронежской лесотехнической академии Кристина Акимова. Она представила участников и гостей мероприятия и объявила повестку дня заседания. Предлагалось рассмотреть два вопроса: отчет о деятельности четвертого состава молодежного правительства и доклад о перспективах реализации государственной молодежной политики на территории региона.

Открыт для общения

Перед началом обсуждения повестки дня с приветственным словом к ребятам обратился временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев.

– Можно много говорить о том, что мы будем помогать развиваться и крепнуть молодежному движению, помогать молодым состояться в жизни. Но важно, чтобы это не осталось простыми словами. Поэтому наша с вами задача в течение срока полномочий – я уже теперь обращаюсь к новому составу молодежного правительства – чтобы мы все-таки больше реальными делами занимались. И они у нас есть, – сказал глава региона. – Очень надеюсь на то, что наше с вами взаимодействие как раз и будет площадкой, с которой можно запускать социальные лифты.

Глава региона также подчеркнул, что именно молодые люди определяют, по какому пути должно идти развитие Воронежской области.

– Для меня ключевой аудиторией является молодежь. Потому что если мы неправильно определим стратегии, которые не будут соответствовать ожиданиям людей, если мы ошибемся, то это будут только потраченные зря время и деньги. А наша цель – понять, чего хочет наше население, и по максимуму эти желания удовлетворить, – напутствовал молодых людей Александр Гусев.

Врио губернатора также подчеркнул, что он открыт для общения.

– Я в вашем распоряжении настолько, насколько это возможно. Безусловно, есть какие-то формальные каналы связи и ими нужно пользоваться, но если почувствуете, что мы свернули не в ту сторону, или, наоборот, у вас есть какая-то идея, – пожалуйста, с этими идеями или замечаниями мы вас ждем и, безусловно, будем реагировать, – заверил Александр Гусев.

Передавая бразды правления

Затем участники заседания обсудили доклады своих коллег. Передавая бразды правления своим преемникам, более опытные товарищи посоветовали новому составу молодежного правительства сосредоточить внимание на профильных проектах, посвященных промышленности, сельскому хозяйству, экономике и сфере ЖКХ.

В завершение заседания Александр Гусев ответил на многочисленные вопросы студентов. Разговор касался самых разных тем: от будущего трудоустройства молодых специалистов и поддержки волонтерского движения до создания социальной инфраструктуры в сельской местности. Ребята поинтересовались у врио губернатора, какими личностными качествами, по его мнению, должны обладать те, кто намерен связать свой путь с государственной и муниципальной службой. Александр Гусев назвал три принципиально важных качества: инициативность, работу на результат и честность. Также главу региона спросили о роли молодых архитекторов в развитии Воронежа и сельских территорий, в том числе в рамках реализации программы по формированию комфортной городской среды.

Александр Гусев отметил, что молодежь будет активно вовлекаться в процессы развития области, и добавил, что в ближайшее время планируется внесение изменений в структуру городского архитектурного блока.