Газета,
которая объединяет

Пермский «край»

Рубрика: ЧП/Криминал№3 (2175) от
Автор: Наталия Осадчая

Поножовщина, которую устроили подростки 15 января в пермской школе, всколыхнула всю страну. В результате ЧП ножевые ранения получили учительница, девять четвероклассников и сами нападавшие.

В произошедшем еще предстоит разобраться следствию, однако некоторые средства массовой информации уже провели собственные расследования, проследив предысторию ЧП по страничкам соцсетей участников трагедии и пообщавшись со свидетелями событий.

Так, life.ru, ссылаясь на инсайдерскую информацию, полученную в СК, пишет, что бывший ученик школы, 16-летний Лев, и учащийся 9 класса Александр решили совершить нападение на учительницу и учеников, чтобы… прославиться. Между собой подельники договорились, что живыми из школы не уйдут, пообещав убить друг друга.

В школу подростки спокойно прошли мимо девушки-охранника, после чего отправились в класс, где и начался кошмар с поножовщиной.

О Льве в школе никто ничего хорошего сказать не может. Когда он учился, то терроризировал младшеклассников, стоял на внутришкольном учете. Был случай, когда подросток явился на занятия пьяным. Родители на поведение сына внимания не обращали.

Интересно, что в социальной сети «ВКонтакте» он был подписан на «Колумбайну» – страницу, где рассказывалось о бойне в штате Колорадо 20 апреля 1999 года, когда два старшеклассника напали на школу с оружием и взрывчаткой: 13 школьников были убиты, 37 ранены, сами нападавшие застрелились.

По данным следствия, один из участников поножовщины в Перми состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В настоящее время несовершеннолетние арестованы, но пока находятся в больнице. Им предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

После случившегося об усилении охраны школ заговорили на самом высоком уровне. Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что в российских школах могут усилить меры безопасности. Сразу после инцидента Росгвардия запланировала провести проверку частных охранных предприятий, оказывающих услуги школам на договорной основе.