Газета,
которая объединяет

Кому не до отдыха

Тяжелое ДТП с невинными жертвами-пешеходами на Славянском бульваре в Москве, когда автобус въехал на лестницу подземного перехода, задавив пять человек, привело к массированным проверкам автотранспортных пассажирских предприятий столицы. Скорее всего, подобные проверки пройдут во всех городах страны.

Такое уже было после пожаров в кафе «Хромая лошадь» и Новохоперском психоневрологическом интернате, крушения теплохода «Булгария», падения лифта в Москве, результатом чего стали комплексные проверки техники и предприятий надзорными органами.

10 сентября этого года в нашем городе на ул.Степана Разина загорелся автобус ПАЗ с пассажирами. Жертв удалось избежать, иначе бы проверки автотранспортных предприятий в стране начались еще осенью.

В Воронеже за последние три года из 1700 автобусов, имеющих лицензии на пассажирские перевозки, подвижной состав был обновлен более чем на 800 единиц. Можно ли после этого сказать, что наша безопасность гарантирована на 50%?

Московский автобус ЛиАЗ, который съехал в пешеходный переход, был новым – по предварительным данным, 2016-2017 года выпуска. В автотранспортном предприятии заверяют, что он вышел на линию в исправном состоянии. А вот водитель Виктор Тихонов утверждает, что у автобуса отказали тормоза. Однако уже сейчас многие эксперты считают, что у шофера были шансы остановить автобус или хотя бы увести его от перехода.

Я, например, не исключаю, что водитель автобуса просто на несколько секунд заснул. Заснул, как засыпают турецкие и египетские шоферы, когда несколько суток подряд крутят баранку, после чего летят в пропасть вместе с туристами; заснул, как засыпают не видящие ни дня, ни ночи дальнобойщики. Воронежские водители маршруток неоднократно жаловались, что вынуждены ежедневно работать по 14 часов в сутки и «гнать план», и возможности отдохнуть у них просто не остается. В своей стране люди работают, как нелегальные гастарбайтеры.

Кстати, по словам гражданской жены Тихонова, он в этот день и не должен был выходить на маршрут – его вызвали в выходной…