Газета,
которая объединяет

Декларация как проза жизни

В Воронеже отметили Международный день прав человека
Рубрика: Социум№92 (2167) от
Автор: Кирилл Мельник

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская и вице-губернатор Юрий Агибалов накануне Международного дня прав человека встретились с победителями ежегодного регионального творческого конкурса, учрежденного воронежским омбудсменом к этой международной дате.

Одним из его победителей стала журналист «Берега» Ольга Бренер. Жюри высоко оценило ее статьи, посвященные правам мигрантов, а также людей с ограниченными возможностями. Победителями конкурса также стали журналисты Борис Ваулин («Коммуна»), Елена Миннибаева (РИА «Воронеж»), Наталья Фокина и Алексей Оконь (районная газета «Семилукская жизнь»).

В конкурсе участвовали не только журналистские публикации, но и социальные проекты, научные исследования и даже эссе. Несмотря на коммерциализацию многих ценностей, проблема прав, свобод и достоинства человека у воронежцев по-прежнему в приоритете – и в этом главный вывод организаторов конкурса. Лучшие работы рекомендованы к участию в международном творческом конкурсе на тему правовой культуры.

– Всеобщая декларация прав определила общечеловеческие ценности, на страже которых должны стоять все государства. А 15-я статья Конституции России закрепила эти международные акты в нашей правовой системе. То есть все права и свободы Всеобщей декларации стали охраняемыми правами – в том числе и в повседневной жизни воронежцев. Главное – выстроить алгоритм их реализации. Поэтому мы разработали и представили в Совет Федерации проект закона об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в регионах. Он наделяет нас правами прямого взаимодействия с федеральными органами власти на местах. Еще один результат 2017 года – расширение в регионе сферы деятельности общественных помощников уполномоченного. До недавнего времени такие помощники работали только в местах лишения свободы и в муниципалитетах области. Мне удалось реализовать свое давнее намерение, и наши общественные представители появились в воинских частях. Это гражданские сотрудники, независимые от уставных отношений Минобороны. Значит, я смогу напрямую получать достоверную информацию об условиях службы солдат в любое время. В каждой части сегодня на доске объявлений есть мой номер телефона, а также номер моего общественного помощника на месте, – прокомментировала «Берегу» Татьяна Зражевская основные рабочие итоги 2017 года.