Газета,
которая объединяет

Современность с «запасом» на 100 лет

Новая школа в «Московском квартале» станет типовым проектом для всей России
Рубрика: Социум№90 (2165) от

В микрорайоне «Московский квартал» завершается строительство школы №102. Четырехэтажное здание общей площадью более 21 тыс. кв.м построено в рамках реализации федеральной программы «Ликвидация второй смены».

Проект учебного заведения, освоенный Домостроительным комбинатом, одобрен Минстроем и станет типовым для школ страны. О планах работы нового образовательного учреждения корреспондент «Берега» узнал у его директора, доктора педагогических наук Алексея Фактора.

– Плановая сдача школы назначена на 20 декабря. У меня сомнений в том, что ДСК в назначенный срок выполнит свои обязательства, нет! – выразил уверенность Алексей Фактор. – Однако, бесспорно, срывать детей перед самым окончанием четверти было бы ошибкой. Поэтому учебный процесс у нас начнется с начала третьей четверти, после новогодних каникул. Уже 9 января 2018 года мы проведем родительское собрание во всех классах. 10 января состоится торжественное открытие школы.

– Насколько востребованным оказалось новое учебное заведение?

– На сегодняшний день к нам подано более 970 предварительных заявок. И они продолжают поступать – а значит, к третьей четверти к нам на обучение придет не менее тысячи ребят, а с нового учебного года – не менее полутора тысяч. Только на сегодняшний день у нас порядка шестисот заявок от родителей учеников начальных классов и будущих первоклассников.

По проекту школа рассчитана на 1224 человека, но мы уже думаем о возможности разместить здесь и 1500, а может, даже 1750 ребят. Школа построена в динамично развивающемся и комфортном для проживания микрорайоне. Но отправить к нам на учебу ребят желают и родители детей даже из отдаленных районов города.

– Чем же 102-я так привлекательна для родителей?

– Домостроительный комбинат построил передовую для Воронежа школу. Она получила колоссальное финансирование. На строительство здания из консолидированного бюджета было выделено более 650 млн руб., и еще 104 млн – на его обустройство, что позволило сделать школу одной из самых оснащенных в городе и даже стране. В классах информатики – современнейшая цифровая техника, есть и 12 мобильных классов: 15-30 компьютеров установлены на передвижной тележ­ке, которую любой учитель может привозить в свой класс по мере необходимости. Для кабинетов естественных наук закуплены высокоточные приборы, особая гордость – цифровой телескоп.

Также у нас будет работать фото-, видео-, аудиолаборатория, медиатека и даже собственные типография и телевизионная студия, 6 лингафонных классов для обучения иностранным языкам. Мастерские обеспечены токарными, фрезерными станками, швейными машинками, манекенами, приспособлениями для обучения моделированию и шитью. Есть все необходимое и для уроков кулинарии. Мы хотим не только выполнить образовательную программу, но и подготовить ребят к дальнейшей жизни.

– Будут ли особенности у образовательной программы?

– Решено выстроить образовательный процесс с индивидуальной траекторией развития личности. При этом школа станет территорией равных возможностей. Она построена с соблюдением всех требований «Доступной среды»: есть пандусы, поручни, лифты. С января у нас начнут обучение и дети с ограниченными возможностями здоровья. Школа простоит минимум 100 лет, и мы стараемся заглядывать в будущее. Она должна казаться современной даже для последующих поколений учащихся.

Антон Макарский